Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какой он - самый главный вопрос Вселенной, смысла жизни и всего такого?

ФилософияКиноНаука
Александр Соклаков
  · 39,3 K
Креативный директор  · 31 мар 2016

На этот вопрос уже ответил Думатель, в течении семи с половиной миллионов лет вычислявший наиболее точный и полный ответ. И этот ответ - 42.

Это ответ на вопрос, о котором я спросил. Не сам вопрос. Да и то, всего лишь книжная выдумка. Меж тем, главный... Читать дальше
Комментирую на основе авторитетных источников.  · 23 июн 2020

Кто я? Почему я страдаю? На этот вопрос может ответить гуру. В Бхагават гите как она есть говорится: "Попытайся узнать истину, обратившись к духовному учителю. Вопрошай его смиренно и служи ему. Cамооознавшие себя души способны дать тебе знание, ибо они видят истину". (Бх.г. 4. 34.)

1. Главный вопрос Вселенной, которая, по определению, исчезает и возникает вновь, мы постичь не сможем, так как мы... Читать дальше
Первый
Социолог, психолог, гештальт-терапевт, супервизор для психологов-консультантов. Жизненные...  · 5 февр 2021

Какой самый главный вопрос - на это однозначно ответить сложно, каждый из нас уникален, кто может решить один за всех?
А вот на протяжении жизни , в моменты кризисов человек ищет ответы на экзистенциальные вопросы- в чем смысл моей жизни, кто я, куда я иду, зачем живу? И каждый отвечает на этот вопрос по-своему, готового ответа одного на всех, к сожалению или к счастью, нет)

О вечном, о любви. Психология, религия, эзотерика. Telegram/Instagram @sergerodin  · 11 дек 2020

Главный вопрос о себе - это единственная реальность. Вопрос о себе и будет вопросом обо всем остальном.

Если назовёте себя телом, то смысл будет телесный - продолжение рода, телесные удовольствия.

Если назовете себя сознанием, разумом - смысл будет в развитии, накоплении опыта, знаний.

Если назовёте себя душой, то смысл будет в любви!

Я пенсионер, веду здоровый образ жизни: йога, цигун, медитация, философия Востока...  · 31 янв 2021
Человек приходит, рождается, в этот мир с одной целью и эта цель---совершенствоваться, познавать этот мир и имея свою карму изменять ее в лучшую сторону. "Человек---это часть целого, называемого нами Вселенной, часть, ограниченная во времени и пространстве. Он ощущает себя, свои мысли и чувства как нечто самостоятельное и уникальное, что является своего рода оптическим... Читать далее
Философия, Психология   · 22 февр 2021
Ключевой критерий для ощущения счастья - это когда в организме вырабатываются эндорфины. По этому признаку и определяют градус удовольствия от какого-либо действия или ощущения, или от общения с кем-то. Кто-то любит физические упражнения и активные действия. А кто-то в умственных упражнениях находит наибольшее удовлетворение. Кто-то в общении с природой находит покой и... Читать далее
Люблю жизнь и надеюсь, что это взаимно.   · 23 янв 2021
Пожалуй, именно этот вечный вопрос задаёт себе каждый живущий под луной и солнцем: Quo vadis? Камо грядеши? Куда идёшь? Рано или поздно он встаёт перед каждым ( флора и фауна не в счёт): Для чего, для какой высшей цели я рождён? Какой земной путь мне следует пройти, как его правильно выбрать? В дохристианском мире мнения на сей счёт расходились: Vivere est... Читать далее
энергетики, vaporwave и постмарксизм  · 1 апр 2016

Как говорил один меланхоличный француз: "стоит ли жизнь того, чтобы быть прожитой?"
Лично я не верю в смысл жизни. Это как история с богами, душой, сверхъестественное и прочее. Людям надо во что то верить, что то искать. В этом и смысл человеческого существования, может быть. И, естественно, у каждого человека свой смысл жизни, в зависимости от его желаний, умений, целей.

Не только можно а даже нужно

Первый
Студентка, сериаломан, феминистка, книголюб и меломан  · 31 мар 2016
Как уже писали выше, компьютер Думатель потратил семь с половиной миллионов лет на вычисление Окончательного Ответа На величайший вопрос Жизни, Вселенной и Всего Такого. Думатель выдал ответ: "42" Наиболее вероятными вопросами к этому ответу мне кажутся вопросы: 1. Что получится если умножить шесть на девять? ( What do you get if you multiply six by nine? ) 2. Где все за... Читать далее

Шесть на семь?

Могу быть полезен в некоторых вопросах логики, философии, религии.  · 31 мар 2016
В моём понимании, во Вселенной, которая бесконечна в развитии, не может быть финального, главного вопроса, а могут быть промежуточные на каждом этапе жизни. Я считаю, что одним из самых главных вопросов на нашем этапе развития человечества, является вопрос жизни во Вселенной. О том, что жизнь это не малюсенькая, исчезающе крохотная точка в невероятно огромном океане... Читать далее
Вы можете пояснить, что такое "вопрос жизни в Вселенной"? Вас не смущает, что в этом вопросе даже знака вопроса... Читать дальше