Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какой оптимальный ежедневный план изучения английского для понимания на слух и чтения текста?

ОбразованиеИностранные языкиАнглийский язык
Анонимный вопрос
  · 13,8 K
Преподаватель английского, немецкого, итальянского языков, автор курса 1way to English  · 10 сент 2019
  1. запомните 50-100 английских слов и общие правила чтения.

типичная ошибка на этом этапе: пытаться сделать красивым произношение. сейчас оно должно быть просто более-менее. apple: эпл - зачет, apple: апле - незачет.

  1. освойте базовую грамматику, уровень Pre-Intermediate.

типичная ошибка на этом этапе: пытаться понять времена. нужно обращать внимание на порядок слов в утверждении, вопросе, отрицании. куда можно ставить место и время, куда прямое [КОГО-ЧТО] и косвенное [КОМУ] дополнения, когда нужна частица TO при этом. когда нужны предлоги OF, BY, WITH при передаче родительного и творительного падежей.

null
  1. при этом уже постарайтесь запомнить 500 самых полезных слов.

  2. пока не нужно пытаться ГОВОРИТЬ, все усилия и внимания, чтобы ПИСАТЬ правильно. иначе наделаете кучу ошибок, от которых потом очень сложно будет избавиться.

типичная ошибка на этом этапе: начинающие рвутся в бой и говорят то, что первым приходит на ум. в любом деле: когда мы по осознанной схеме ПРАВИЛЬНО выполним раз десять один комплекс действий [в английском: составим пяток предложений письменно и парочку устно], этот шаблон переходит в подсознание, то есть, доводится до АВТОМАТИЗМА. и больше не нужно ЗАДУМЫВАТЬСЯ над тем, что мы делаем [говорим].

  1. учите дальше грамматику - до среднего уровня. важно как ничто другое!  1) учить правила в правильном ПОРЯДКЕ. 2) делать это в виде такого рода шаблонов, когда ключевые слова подчеркнуты разного типа полосками и так вы не перепутаете, что куда ставить:
  1. запомните 50-100 уже готовых выражений для самых ходовых ситуаций.

  2. теперь уже нужно МНОГО ГОВОРИТЬ - но лишь в пределах правил, четко освоенных в письменном виде.

  3. если вы знаете грамматику на среднем уровне, значит, готовы МНОГО СЛУШАТЬ английскую речь. до этого слушание вас только бы раздражало и обескураживало. мол, что ж я такой вот всё учу-учу, и лишь отдельное слово иногда ухвачу.

  4. пока не вышли на уверенно средний уровень, не сбавляйте темп при изучении правил: все они взаимосплетены. так вы не будете успевать забывать освоенное. отсюда вывод: правила должны быть изложены четко, кратко, в увязке с предыдущими правилами.

  5. не нужно смешивать методики [сегодня - мои советы, завтра - по Петрову послезавтра - Илья Франк]. выберите преподавателя, учебник, курсы, мнение которых для вас ценнее всего. следуйте их советам неделю-две. и оцените прогресс. нравится - продолжайте, нет - меняйте.

  6. частота занятий: лучше ежедневно, даже два-три раза в день. но если мозг не успевает переварить за сутки, тогда через день.

  7. длительность занятия: старайтесь, чтобы было 40-80 минут. иностранный язык - как тяжелый маховик. первые 20 минут занятия он начинает набирать скорость. после 20-й минуты примерно уже нормальная рабочая скорость. если урок будет 30 минут, то полноценной работы там лишь 10 минут. заниматься по 10 минут в день - это только для успокоения совести, что вы что-то делаете.

мой Самоучитель английского в 6 частяхПерейти на facebook.com/angliyskiy.zhemchug/posts/2236850289911667
Методист и преподаватель школы «Инглекс», стаж работы: 15 лет  · 16 июн 2023
Для начала напоминаем, что следует развивать все навыки равномерно: заниматься не только аудированием и чтением, но также говорением и письмом. Только так вы сможете повысить общий уровень английского. Важно чередовать навыки и уделять время каждому: например, один урок посвятить чтению и восприятию на слух, другой отработке разговорного навыка, а следующий — письму... Читать далее
Спасибо за план и особенно за органайзер, адаптирую под самостоятельные занятия для себя. 
Бесплатный способ, которым пользовался сам. Сделайте английский частью своей жизни. Я слушал музыку на английском, когда хотелось узнать смысл песни которая нравится лез в переводчик автоматически. Найдите себе "приманку", не пытайтесь заставить себя учить через неприязнь. Если нужно общаться с коллегами на английском найдите интересную тему и поговорите в свободное... Читать далее

"Вас должна притягивать цель, а не методика изучения языка.'
.
Хорошо сказано )))

Смотреть каждый день на Ютубе с автоматическими субтитрами от гугл видео теленовостей от разных телеканалов . Дикторы  распознаются сервисом  с точностью близкой к 99%.  А для начала можно смотреть выпуски общественного телевидение PBS, там через пару дней прикрепляют к видео  официальные субтитры из полной расшифровки транскрипта телепередачи.