Какой персонаж из английский литературы славился жестким подходом к воспитанию детей?

ЛитератураДомашние задания+2
Мария Щедрина
Филолог, литературовед, преподаватель языков, политический публицист, литератор.   · 10 янв 2022
Да практически все: от героев Диккенса до героев Роулинг. Но надо определить слово "жесткий". В Великобритании только в семидесятые годы двадцатого века отменили порку розгами в школах. Воспитание детей приравнивалось к дрессировке животных, это было совершенно нормальным явлением - жесткость.
Не нормальным было, например, поведение тети заглавной героини романа "Полиана", которая позволила себе проявить к девочке чувства. Не нормальным было общение дедушки с главной героиней "Лавки древностей". Это было настолько не нормальным, что ласковое обращение в "Оливере Твисте" по отношению к детям приписывалось исключительно корысти и стало признаком вора.
Порка, жесткие наказания, драконовское воспитание не были чем-то исключительным и душещипательным. Молодых людей отправляли в интернет, и чем строже он был, тем лучше.
Если же искать героев, которые получали наслаждение от этого, то мне мало кто вспоминается - лишь в исключительных случаях дети становились главными героями английской литературы, а уж их воспитатели - и подавно.
Поэтому нам остаются только две книги - "Гарри Поттер" и Дурсли, понятное дело, и Исигуро "Не покидай меня", - в этом романе вопросы воспитания "в английском стиле", безусловно, стоят в отдельном дискурсе.
Хочу добавить, что различение английской и американской литературы, конечно, чистая условность, потому что американская литература на 90% написана на английском языке, и является ответвлением английской литературы, - там есть кого вспомнить, например, того же Тома Сойера и Геккельбери Финна. К ним применялось и садистское воспитание, и садистское отношение родителей. Причем в "ТС" садизм исходит от учителя.
Отдельно стоит упомянуть в этой связи и мотивы воспитания в "Неортодоксальной" и "Ходе королевы" - эти две книги через сериалы на Нетфликсе потрясли общество в позапрошлом году, особенно в первой тема воспитания детей в религиозной общине звучит очень громко.
Мой телеграм о литературе: https://t.me/smertavtora