Какой площади помещения необходимо для того чтобы вместить груз объёмом 22.27 куб.м при высоте помещения 2.5 м

ЛогистикаКвартира+3
Жанна
Консультант по складской логистике  · 31 мар 2022  · skladlog.com
Все зависит от параметров как груза, так и самого помещения.
Например:
1) коробочный груз, уложенный на европалеты габаритами (д*ш*в) 1200*800*1500 мм (1,44 куб.м.) с необходимостью доступа к каждому поддону для штучной комплектации.
Считаем количество палет: 22,27/1,44 = 16 палет. Требуемая площадь по полу для размещения этого груза составляет 15,36 кв.м. Обычно, коэффициент использования помещения при напольном хранении с ручным отбором составляет 0,4-0,6, таким образом, требуемая площадь составит 15,36 кв.м./0,4 = 38,4 кв.м.
2) другой пример: крупногабаритное оборудование высотой 2 метра, которое поступит единоразово, и после хранения в течение нескольких месяцев так и будет отгружено.
В этом случае проезды между грузом нам не  нужны, тогда потребность в площади составит: 22,27 куб.м./2м. = 11,2 кв.м.  При этом технике/людям все равно потребуется какое-то место для разворота при проведении операций погрузки-разгрузки, его площадь зависит от конфигурации помещения, приблизительно можно принять за 9 кв.м. То есть общая площадь составит 20 кв.м.