Какой способ лечения алкогольной зависимости наиболее эффективный?

МедицинаНаркология+3
Александр Алексеев
Психолог практик, окончила институт психотерапии и консультирования Гармония в 2009 году  · 21 сент 2022  ·
id4797046
Чрезмерное употребление алкогольных напитков приводит к развитию алкогольной зависимости. В обществе алкоголь не порицается, он становится для многих спутником в праздники, на мероприятиях, в свободное от работы время. Постепенно желание выпивать растет, вместе с ним растет и зависимость от спиртного.
Обычно используются только проверенные методы лечения алкоголизма. Чем раньше начинается лечение алкоголизма, тем быстрее и проще происходит процесс терапии, поэтому нужно поймать заболевание в самом начале, пока последствия зависимости не стали фатальными для вашего родственника.
Без лечения алкогольная зависимость прогрессирует. Алкоголизм – очень коварная болезнь, так как на первых стадиях она не проявляет себя. В клинику лечения алкоголизма родственники зависимого обращаются, как правило, уже на третьей, заключительной стадии зависимости от спиртного, когда у человека уже присутствуют запои, сильный похмельный синдром и плохое самочувствие.
Симптомы первых стадий алкоголизма:
  • повышенное желание употреблять спиртное;
  • алкогольные возлияния до непотребного состояния или потери сознания;
  • настроение человека напрямую зависит от того, будет ли он в скором времени употреблять алкоголь или нет;
  • употребление алкогольных напитков стало мешать привычной жизни человека;
  • из-за спиртного появились проблемы на работе или в учебе;
  • человек меняет на употребление алкоголя свои прежние интересы и увлечения.
Помните, что без лечения алкогольная зависимость только прогрессирует. Самостоятельно зависимому очень сложно отказаться от спиртных напитков, так как нет ни понимания, что делать в данной ситуации, не осознания серьезности ситуации.
Методы лечения хронического алкоголизма. Все методики терапии против алкогольной зависимости можно условно разделить на два вида: медикаментозные и психотерапевтические. Подобрать правильное сочетание методов сможет только опытный нарколог и психотерапевт, поэтому первое, что вам нужно сделать – это записаться на очную консультацию к врачам в удобное для вас время.
Современное лечение алкоголизма состоит из целого комплекса процедур. Чтобы оно было максимально эффективным, врачи используют несколько методик друг за другом, что позволяет прорабатывать зависимость на всех ее уровнях.
Этапы лечения алкоголизма
  • медикаментозное лечение последствий зависимости: запоя, абстинентного синдрома;
  • восстановительная терапия после длительных отравлений при помощи препаратов-протекторов, витаминов и минералов;
  • кодирование медикаментозным или психотерапевтическим способом для поддержания трезвости в течение необходимого промежутка времени;
  • реабилитационный курс для алкоголиков, который поможет справиться с психологической зависимостью, обрести новые привычки и хобби, пересмотреть жизненные ориентиры, развить личностные качества;
  • социальная адаптация в амбулаторной форме, которая поможет выпускнику реабилитационного центра вернуться в реальную жизнь без особых проблем и сложностей.
Уже на первой консультации врач сможет взять нужные анализы у вашего близкого человека, провести осмотр, нужное обследование и побеседовать с вами и зависимым человеком лично. По результатам полученных данных специалист разработает в индивидуальном порядке схему лечения и озвучит ее стоимость.
В  центре индивидуально подходят к проблеме каждой семьи. Мы обязательно найдем компромисс, если вдруг цена терапии покажется вам непосильной – например, предложим рассрочку или погашение стоимости лечения по частям. Не бойтесь обратиться за помощью и поддержкой в клинику!
Что делать, если алкоголик отказывается лечиться. Прежде чем проводить курс лечения алкогольной зависимости, следует получить согласие вашего родственника на терапию. Только в том случае, когда сам алкоголик хочет избавиться от заболевания, лечение будет эффективным.
Преимущества. Почему стоит выбрать именно реабилитационный центр:
  • анонимное лечение алкогольной зависимости;
  • круглосуточный выезд наших специалистов на дом для проведения процедур;
  • трансфер в клинику, если в этом есть необходимость;
  • оказание срочной наркологической помощи на дому;
  • стационарное лечение в комфортных условиях;
  • подбор препаратов и процедур в индивидуальном порядке;
  • постоянная поддержка психологом зависимого человека;
  • мотивация на лечение, если алкоголик не хочет отказываться от спиртного.
В  центре помогут каждому человеку. Центры берут даже самые сложные случаи, когда болезнь находится в запущенном состоянии или предыдущие попытки лечиться в клиниках не дали продолжительного результата. Специалисты уверены в методиках, которые применяют, поэтому дают гарантию на терапию в случае, если человек проходит полный курс лечения алкоголизма вплоть до завершения программы социальной адаптации.