Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какой позитивный опыт вы приобрели из своего психического расстройства?

МедицинаПсихология+3
Анонимный вопрос
  · 33,0 K
какой болезнью ты не одержим - во всем виновен правящий режим, шизофрения параноидного...  · 1 дек 2017

Когда я попал впервые в больницу, я в определенный момент думал, что жизнь кончена и больше жить незачем. Я не мог тогда предположить, что выйдя из больницы, я издам две книги, более десятка статей на исторические темы и встречу очень дорогих мне людей. Жизнь на этом не заканчивается. Пока мы живы, еще ничего не решено окончательно.

А что за книги? Мне стало интересно. 😁

Программист, хакер, сноб, кухонный философ, эксперт во всех вопросах(нет).  · 1 дек 2017
У меня обсессивно-компульсивное расстройство с паническими атаками (как это правильно классифицируется по МКБ-10 не помню, медики – не забрасывайте камнями). И если панические атаки уже происходят довольно редко – раз в полгода-год, и справиться с ними легко, то вот ОКР — это злободневная проблема. Часто уснуть не могу из-за этого, сосредоточиться на работе и так далее.... Читать далее

Привет флоуксетину от пароксетина :D

шизофрения  · 1 дек 2017

Позитивный опыт...наверное, благодаря всему тому, что произошло и происходит, я стала тверже. Морально готова к трудностям, переносить "житейские" проблемы стало намного легче. Диагноз, а, точнее, рассказ о его наличии, помогает отсеять стереотипных людей.

Профессиональный дуракавалятель.  · 30 апр 2018

Нахожусь в ремиссии после генерализованного тревожного расстройства, но страдаю от депрессии. За это время стал больше ценить жизнь, даже сейчас психологически сложные и редкие встречи с друзьями стали более важны и любимы.

Проблема в том, что это позитивное перечёркивается всем негативным, пришедшим с болезнями.

анонимус  · 9 дек 2017
Сразу напишу, что я не психолог и не психотерапевт, поэтому мое мнение не нужно воспринимать как мнение специалиста. У меня были панические атаки. В какой-то момент я поняла, что я боюсь своего собственного подсознания, своих инстинктов, боюсь, что не смогу с ним совладать, что оно возьмет верх. Неприятное ощущение, когда кажется, что сам себе не хозяин, что есть внутри... Читать далее
Я поняла, что вопрос моего здоровья исключительно в моих руках. Я больше не прихожу к врачу в слепой надежде, что сейчас все сделают за меня, – я прихожу на прием максимально подкованная, с представлением о том, что со мной может быть, какие анализы мне могут потребоваться, какие препараты мне могут помочь, а какие мне могут не подойти. Да, это звучит весьма грустно, но... Читать далее

Если не секрет, а какой у вас диагноз?

proza.ru/avtor/rjirfvecz, шизофрения  · 1 дек 2017
Самое позитивное — что "я научилась тихо мирно жить, смотреть на небо и молиться Богу" я полюбила эту жизнь так, так никогда раньше за первые 20 лет своей жизни... Я научилась бороться, научилась любить, научилась всему. И теперь я знаю точно — чтобы ни случилось в моей жизни, именно я буду руководить этим, и никто другой. Банально... но — шизофрения, не приговор... Читать далее
Пограничное расстройство личности  · 1 дек 2017

Хотя я и была долго время без интернета, пока была в психушке, интернет-зависимость у меня не прошла. Никакого позитивного опыта я не приобрела. Я узнала, что не бывает постоянного секса без отношений. Это не из лечения, просто жизненный опыт.

Не нужно обращать внимания на мелкие проблемы. Жизнь наша настолько интересна и длинная, что на всём пути мы переживем много проблем и поэтому как говорится, нас бьют, а мы крепнем.

Я перестал общаться или очень резко сократил коммуникацию с людьми, от общения с которыми мне становилось хуже. Когда сил мало — приходиться сбрасывать токсичный балласт — и это хорошо. Я понял, что большинство «нормальных» людей меня вряд ли смогут понять и принять. Равно как и многие «нормальные» сообщества и тусовки. Так что вместо того, чтобы, как вы пишите... Читать далее

Если бы не против, хотелось бы поподробнее узнать, как вы справляетесь. Очень на меня похоже.