Какой принцип действия у химического пилинга?

Красота и уходПилингХимический пилинг
Alabis & Со
Skin.ru – издание, посвященное уходу за кожей. Мы передаем читателям экспертную...  · 19 авг 2020  · skin.ru

По степени и глубине воздействия различают следующие виды химического пилинга:

  1. поверхностный;
  2. срединный;
  3. глубокий.

Поверхностный пилинг

  • Воздействие на кожу происходит на уровне рогового слоя. Действующее вещество — фруктовые кислоты, чаще всего гликолевая.
  • Ее используют в разной концентрации.
  • Показания — признаки старения и несовершенства проблемной кожи.
  • Выполнять пилинг лучше в салоне, особенно если выбраны высокие концентрации кислот.

Срединный пилинг

По сравнению с поверхностным, действует на более глубокие слои кожи и считается более агрессивным по степени воздействия.

Обычно после срединного пилинга наблюдается активное шелушение. Оно длится примерно неделю, иногда вызывая болезненные ощущения. Эффект заметен уже после первого сеанса, которым можно обойтись, если нет глубоких морщин или заметных рубцов, требующих коррекции.

Срединный пилинг врач может порекомендовать при таких проблемах:

  • тусклость кожи;
  • морщины;
  • потеря упругости.

Глубокий пилинг

Самый серьезный из всех существующих пилингов, поскольку во время обработки кожи удаляется весь эпидермальный слой — а это огромный риск для здоровья. Для глубокого пилинга применяется фенол.

С одной стороны, эта процедура дает мощный омолаживающий эффект. С другой — является источником массы осложнений для пациента. К тому же сегодня косметология располагает менее травмирующими аппаратными методиками.