Какой принцип печати лазерного принтера?

Печать на принтереЛазерные принтеры
Анонимный вопрос
«Этикетки 7 дней в неделю» мы изготавливаем тиражи любой сложности и в любом количестве.   · 24 янв 2021  · et7.ru

Принцип лазерной печати:

Когда вы посылаете изображение на печать, в картридже происходят следующие процессы:

Зарядка барабана - заряжающий вал (Charge Roller) равномерно покрывает поверхность вращающегося барабана отрицательным зарядом

Засвечивание - отрицательно заряженная поверхность барабана проходит под лазерным лучом. Луч сфокусирован на барабане и активизируется только в тех местах, на которые в дальнейшем должен быть нанесен тонер. Под действием лазера фоточувствительная поверхность барабана частично теряет отрицательный заряд. Таким образом, лазер наносит на барабан прообраз изображения в виде ослабленного отрицательного заряда

Нанесение тонера - на этом этапе прообраз изображения на барабане превращается в видимое тонерное изображение, которое затем будет перенесено на бумагу. Тонер, находящийся около магнитного вала, притягивается к его поверхности под действием постоянного магнита, из которого изготовлена сердцевина вала. При вращении магнитного вала тонер, находящийся на его поверхности, проходит сквозь узкую щель, образованную специальным лезвием ("доктором", Doctor Blade) и валом. В результате этого тонер на магнитном валу электризуется, приобретая отрицательный заряд. Отрицательно заряженный тонер прилипает к тем участкам барабана, которые были засвечены. "Доктор" также обеспечивает равномерность слоя тонера на магнитном валу

Перенос тонера на бумагу - продолжая вращаться, барабан, на который уже нанесено тонерное изображение, соприкасается с бумагой. С обратной стороны бумага соприкасается с валом переноса (Transfer Roller), несущим положительный заряд. В результате этого отрицательно заряженные частицы тонера притягиваются к бумаге, и получается изображение, "насыпанное" тонером на бумаге.

Закрепление изображения - бумага с "насыпанным" тонерным изображением перемещается далее к механизму закрепления. Этот механизм представляет из себя два соприкасающихся вала, между которыми проходит бумага.Нижний прижимной вал (Lower Pressure Roller) прижимает бумагу к верхнему нагревательному валу (Upper Fuser Roller). Верхний вал нагрет до такой температуры, что при соприкосновении с ним частицы тонера расплавляются и припекаются к бумаге.

Очистка барабана - некоторое количество тонера не переносится на бумагу и остается на барабане. По завершении цикла печати барабан необходимо очистить от остатков тонера. Эту функцию выполняет чистящее лезвие (Wiper Blade, иногда называется Cleaning Blade или ракельный нож, ракель), которое счищает оставшийся на барабане тонер и направляет его в бункер для отработки. При этом восстанавливающее лезвие, расположенное между барабаном и бункером для отработки, не позволяет тонеру просыпаться на бумагу.

Стирание изображения - на этом этапе с поверхности барабана уничтожается прообраз изображения, нанесенный лазерным лучом. Заряжающий вал равномерно покрывает поверхность барабана отрицательным зарядом, восстанавливая заряд в тех местах, где он был понижен под воздействием лазера.

https://tonerbaza.ru/images/uploaded/5fc2acd6dba596146306eee859cfd531.jpg