Какой принцип работы спирального теплообменника?

ТехнологииПринцип работыТеплообменники
Nexson Group
Мы работаем с 2009 г. Свое сборочное производство пластинчатых теплообменников. Производи...  · 3 мар 2020  · teploobmennik-russia.ru
Термосистемы
спираль.jpg

Если нужно просто и в сжатой форме:

Греющая среда (1) поступает в центральную трубу и начинает свое движение по спирали к выходу из теплообменника. Нагреваемая среда (2) попадает в боковой патрубок и тоже движется по спирали к центральной трубе. Процесс теплообмена двух сред идет через теплопередающую поверхность, которая предстваляет собой лист металла. Среды движуться в противотоке.

Если сложно и по научному:

Спиральный теплообменник представляет собой конструкцию, которая состоит из двух или четырех длинных металлических листов, которые укладываются спиралью вокруг центральной трубы, образуядва или четыре однопроточных канала. Для того, чтобы обеспечить постоянную величину зазоров к однойстороне листов привариваются разделительные шипы. Центральная труба при помощи специальнойперегородки разделена на две камеры, которые образуют входной и выходной коллектора. Скрученныеспирали помещаются в цилиндрический кожух. Внешние концы спиральных листов привариваются вдольобразующей обечайки. Для выхода каналов наружу в местах фиксации краев каналов в кожухепросверливаются отверстия, которые герметично закрываются входным и выходным коллекторами сприсоединительными патрубками.

Движение потоков в спиральных теплообменниках происходит по криволинейным каналам близким по формек концентрическим окружностям. Направление векторов скоростей движения потоков постоянно претерпеваютизменение. Геометрия каналов и разделительные шипы создают значительную турбулентность уже при низкихскоростях потоков, при этом улучшается теплопередача и уменьшается загрязнение

спираль1.jpg
Анонимный ответ17 марта 2019