Какой цветной принтер приобрести, чтобы были недорогие картриджи?

ПринтерыОргтехникаВыбор принтера
Лариса Павлова
Информационный портал о картриджах и принтерах  · 7 дек 2020  · kartridge.org
Карина

Здравствуйте. В принципе, сейчас о цене картриджа можно особо не задумываться. Ведь помимо оригинальных дорогих расходников, можно использовать более дешевые аналоговые вариации картриджей. Кроме того, многие картриджи можно использовать повторно (хотя тут иногда приходится заморачиваться с распознаванием). Поэтому, мы бы рекомендовали выбирать принтер из собственных потребностей.

Для цветной печати можно купить как лазерный, так и струйный принтер. Если планируете печатать фотографии, тогда однозначно нужно покупать струйный принтер. Качество печати у струйника намного выше, но и в обслуживании он куда прихотливее (нужно регулярно чистить, плюс боится слишком длительных простоев). Для простой цветной печати можно взять лазерник. Такой принтер менее прихотлив к условиям работы. Но фотографии им особо не напечатаешь (либо слабое качество будет, либо дорого, так как придется покупать спец. бумагу).

Если есть возможность уделять время на обслуживание печатающего аппарата, тогда для цветной печати рекомендуем купить струйный принтер с СНПЧ от Epson или Canon. Модели этих двух производителей славятся хорошим качеством печати (у Эпсона лучше качество, но Кэнон легче в обслуживании). Еще можно посмотреть в сторону HP. Есть очень хорошие модели, но в целом слишком капризны к применению аналоговой продукции. Для жесткой экономии можно купить принтер Pantum. Но с ними пока что все очень сложно, так как бренд относительно новый (качество вроде более-менее, но с обслуживанием бывают возникают большие проблемы).

Не хотите часто возится с чисткой и прочими аспектами обслуживания принтера, тогда лучше купить лазерный. Хорошие модели есть у Ricoh, Brother, Kyocera, HP и Canon. Беда лазерных в основном в прошивке, а точнее в ее обновлении. Например, HP регулярно любят выпускать обновления прошивки, которые могут влиять на работу картриджей (блокировать неоригиналы и т.д.).

Какой принтер выбрать - лазерный или струйный, подробнее читайте тут: https://kartridge.org/blog/kakoj-printer-vibrat-strujnij-ili-lazernij.html

Также в блоге найдете много полезной информации по обслуживанию принтеров, а также рейтинги лучших устройств 2020 года.