Какой продолжительности должен быть глубокий сон ?Может ли не глубокий сон быть дольше ,чем глубокий ?

Анонимный вопрос
  · 40,6 K

Мой сон составляет 8часов .Из них 3сасыпания ,1.25 глубокий сон ,5.9не глубокий

Сисадмин, немного блогер lifeservice.me

Нормальным считается глубокий сон от 1 час до 2 исходя из особенностей организма, вы как раз попадаете в этот интервал. К тому же, наверняка, вы считаете сон с помощью носимых гаджетов, в которых подсчет может быть не совсем точным. Если вы хорошо засыпаете и пробуждаетесь отдохнувшим, тогда это ваш показатель.

3 марта 2019  · 20,6 K

Как панять что это такое

Комментировать ответ…
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

Правда ли, что качество сна зависит от того, в какое время суток мы спим, а не от количества часов?

Писатель, главред литжурнала "Берлин.Берега" berlin-berega.de

Научно не могу подтвердить, но на личном опыте - да.
Я, к сожалению, нередко работаю по ночам (график на работе такой) и утром-днём плохо сплю. Так вот в ощущениях огромная разница - если спать с 00:00 до 06:00 или с 07:00 до 13:00. Разумеется, в пользу ночного сна. Бывали и более резкие случаи...

Прочитать ещё 1 ответ

Сколько времени вам приходилось не спать и что с вами происходило в моменты долгого отсутствия сна?

Музыкант, DJ, маркетолог, телеком-специалист

Однажды не спал 4-х суток, ощущения примерно вот такие:

1-е сутки (каждый знает) - с утра хочется спать, к вечеру желание пропадает. Чувствуется легкий озноб по телу, слабость, лень.

2-е сутки - проходят легче, чем первые. Спать почти не хочется, слабость остаётся. Кажется, что всё нормально, но наблюдающие со стороны говорят о "тормознутости".

3-е сутки - тормознутость проявляется во всей красе. Мозг очень неохотно реагирует на внешние раздражители, притупляются чувства. Органзим начинает работать в энергосберегающем режиме. Очень тяжело концентрировать внимание, реакция снижается. Спать по-прежнему не хочется.

4-е сутки - мозг постоянно "залипает", периодически это происходит в процессе действий, движений и.т.д. Любое механическое действие, не требующее умственной работы, приводит к залипанию. Появляются легкие слуховые галлюцинации.

20 октября 2015  · 11,2 K
Прочитать ещё 28 ответов

Вредно ли ночью бодрствовать, а днем спать? ?

Танцор, Феминистка, Книгоман и Поттероман.

Нет, организм человека уникален и вскоре после того, как вы начнёте жить "ночной жизнью" перестроится полностью на такой образ. Вы будете чувствовать себя сонным и уставшим к утру, а ночью наоборот бодрствовать. На здоровье это никак не отразится.

17 декабря 2016  · 33,6 K
Прочитать ещё 5 ответов

Сколько длится здоровый сон?

Телеграм канал о здоровье, спорте и питании.  · t.me/podselnafitnes

Для меня сон стал очень важной частью жизни. Много времени уделял и продолжаю уделять изучению сна. Ведь от того, как и сколько я сплю, зависит моя продуктивность. Я уверен, каждый гуглил вопрос сколько нужно спать человеку и находил, скорее всего, ответ - 8 часов

8 часов для сна - не совсем верно. Сон состоит из циклов по 90 минут или 1,5 часа. Сначала мы погружаем в лёгкий (быстрый) сон, далее глубокий (медленный), после видим сновидения и просыпаемся.

То есть, чтобы выспаться и быть продуктивным, нужно вставать сразу после сновидений, а не посреди цикла. К примеру, я просыпаюсь в 6:30, значит я отсчитываю по 90 минут и получается, что мне нужно заснуть в 2:00/ 0:30/ 23:00. Да, не удивляйтесь 2:00. Прошлым летом я спал по 4.5 часа и чувствовал себя вполне нормально.

Несколько советов, как улучшить сон:

• ложись в одно и то же время
  • за час до сна открой окно и запусти прохладу
  • за 4 часа до сна не ешь и не занимайся спортом
  • за 1 часа до сна убирай гаджеты от глаз
  • купи маску для сна (мне очень помогает)
  • если есть шумы - беруши к маске

Можешь попробовать существующие режимы сна:

Бифазный - 4,5 часа ночью и 1,5 часа днём

Убермэн - 6 раз каждые 4 часа по 20-30 минут

Эверимэн - 3 часа ночью и 3х20 минут днём

Димаксион - 30 минут каждые 6 часов

Последний самый экстремальный. Его я пробовал, не получалось у меня так спать. Остальные неплохо заходят. Нужно только дождаться момента, когда войдёт в привычку и будет всё ок.

7 марта 2019  · 23,1 K
Прочитать ещё 13 ответов

Как перестать видеть сны?

технолог молочных продуктов, фотограф, йогиня, феминистка и еще кто-нибудь.

Говорят, мы все время видим сны, но не все время их помним.

Я помню очень многие свои сны. Яркие и красочные, разнообразные и увлекательные. Иногда страшные. Чаще нет. Помню ли я сон, зависит, в первую очередь, от состояния на момент пробуждения. Если я выспалась и медленно и плавно перешла из сна в реальность - то последнюю часть сна я помню очень хорошо. И чем дольше спала и плавнее просыпалась, тем больший кусок сна помню, и тем больше подробностей. Почти никогда не помню снов, если просыпаюсь по будильнику. Особенно если спала мало, часов шесть. Скорее всего, это еще связано с побуждением в не той фазе сна (в фазе глубокого сна сновидений нет). Так что гарантированный способ не видеть снов - это спать по шесть часов и просыпаться по будильнику. Довольно жестокий способ. Не знаю, зачем это может быть нужно.

Совсем другое дело, если речь не о снах вообще, а о кошмарах, которые заставляют просыпаться среди ночи. Здесь все почти наоборот. Насколько мне известно, основная причина кошмаров - это стрессы, в том числе хронический стресс и хроническая усталость. Как можно помочь себе с кошмарами (а точнее, с их причиной):

все способы снижения стресса подойдут. Если вы не знаете причин стресса, то в первую очередь нужно их выяснить. Иногда какие-то обстоятельства нашей жизни, кажущиеся нам привычными и неважными, могут быть причиной жесткого непреходящего стресса. Банальное: деструктивные отношения, негативная обстановка на работе, слишком частая "щекотка нервов" плохими новостями, страшными фильмами и тому подобным. Найдите свою причину стресса и ищите способы уменьшить (а лучше убрать) стресс-фактор.

Во-вторых, овладейте культурой сна. Осмотрите место, где вы спите - удобное ли оно, достаточно ли там свежего воздуха (откройте форточку), замерьте влажность воздуха (да-да, это серьезно имеет значение), постелите чистое белье, сделайте влажную уборку. Во время сна не должны быть шумно или светло (если вы спите там, где всегда шумно и светло, купите беруши и маску, (но сначала попробуйте другие способы убрать шум и свет).  Хотя бы за полчаса до сна выключите телевизор, компьютер и уберите телефон. Плавный, спокойный отход ко сну сделает сон здоровым и спокойным (по крайней мере, в сравнении с тем, что было до). Поищите приятные вечерние ритуалы, какую-нибудь спокойную деятельность - почитайте книгу (можно вслух, особенно с детьми), займитесь йогой, поиграйте в настольные неазартные игры. Можно просто помечтать.

В-третьих, йога. Да, я уже говорила. Регулярные занятия йогой делают людей более спокойными и стрессоустойчивыми. Говорю по своему опыту.

В-четвертых, психолог. Занятия с хорошим психологом помогут как найти причину (со стороны виднее), так и пути решения.

11 ноября 2016  · 8,2 K
Прочитать ещё 10 ответов