Какой радиус действия у земной гравитации?

ФизикаАстрономия+2
Михаил Васильевич Петров
студент - программист. Люблю физику и электронику  · 26 июн 2021

Сама по себе земная гравитация(как и гравитация любого другого тела) границ не имеет. Но есть определенная граница, за пределами которой сила гравитационного воздействия Земли становиться меньше силы гравитационного воздействия более массивных тел. Условно можно считать эту границу пределом действия земной гравитации. Относительно Солнца для Земли эта граница имеет радиус примерно 1,5 миллиона км(примерно 0,1 астрономической единицы) По достижении этого расстояния от Земли гравитационное воздействие Солнца оказывает на тела большее влияние, чем гравитация Земли, и , соответственно, удержать спутник Земля на большем расстоянии тоже не сможет.