Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какой радиус действия у земной гравитации?

ФизикаАстрономия+2
Михаил Васильевич Петров
  · 9,3 K
Лучший
студент - программист. Люблю физику и электронику  · 26 июн 2021

Сама по себе земная гравитация(как и гравитация любого другого тела) границ не имеет. Но есть определенная граница, за пределами которой сила гравитационного воздействия Земли становиться меньше силы гравитационного воздействия более массивных тел. Условно можно считать эту границу пределом действия земной гравитации. Относительно Солнца для Земли эта граница имеет радиус примерно 1,5 миллиона км(примерно 0,1 астрономической единицы) По достижении этого расстояния от Земли гравитационное воздействие Солнца оказывает на тела большее влияние, чем гравитация Земли, и , соответственно, удержать спутник Земля на большем расстоянии тоже не сможет.

4 эксперта согласны
Надо все же понимать, что гравитация Земли действует на тела и дальше оговоренной дистанции, просто это действие... Читать дальше
Википедист (автор, редактор) с 2008. Интересы широкие - мироустройство - физика, история...  · 15 июн 2021
С одной стороны гравитация - функция непрерывная и бесконечная, у неё нет "границы". С другой стороны в системе двух тел (Солнце-Земля, Земля-Луна и т.д.) есть точки, где гравитация обоих тел уравновешена - точки либрации или точки Лагранжа. Для системы Солнце-Земля эта точка удалена от Земли на ~1,5 млн. километров, для системы Земля-Луна на ~315 тыс.км. Есть и... Читать далее
Но почему бесконечная? По ньютону да, но если мы рассматриваем гравитацию как искривление пространства, то, мне... Читать дальше
Обработка и визуализация медицинских изображений реального времени, Создание "Градиентной...  · 4 окт 2021
Радиус действия у земной гравитации заканчивается например в точках либрации, там где градиент эфирного давления системы Земля-Солнце становится равны приблизительно нулю. Радиус гравитации Солнца составляет 59-50 а.е. (астрономических едини) - см. "Гравитация и инерция как реакция на ускоренное движение эфира (Градиентная Эфиродинамика)" https://yadi.sk/i/szq5mDq9_mGo... Читать далее
Произошла случайная опечатка - Радиус гравитации Солнца составляет 49-50 а.е. - так правильно
Физика, космос  · 5 окт 2021
Я уважаю И.Ньютона, поэтому считаю его формулу Всемирного тяготения верной. Моё уважение к гению подтверждается бесчисленными подтверждениями учёных и конструкторов. И, конечно, квадрат расстояния между центрами масс взаимодействующих тел, можно и нужно учитывать в достаточных для конкретного случая пределах. А кое-где и пренебречь, если величина гравитации будет... Читать далее
Я знаю много и давно живу. "Простой инженер".  · 13 июн 2021

Область действия земного гравитационного поля границ не имеет. Просто на определённом расстоянии можно считать его воздействие пренебрежимо малым. Но вот насколько и для чего малым, требуется уточнять в каждом конкретном случае.

Дорошев В.П. О границе действия закона "всемирного" тяготения Силы гравитационного взаимодействия теоретически... Читать дальше
Первый
Вопрос еще и в том почему она (гравитация, в том ее понимании о котором скорее всего спрашивалось) настолько экспоненциально убывает…  по мере удаления тела от поверхности,  то есть, преодолев все газовые покровы планеты можно уже не опасаться за то что она притянет обратно.  Ну чтобы ответить хотя бы немного на основной вопрос, то считается что 350+ километров. На этом... Читать далее