Какой размер заработка в РФ нужен, чтобы иметь хорошую жизнь, и после чего уже начинаются излишества?

Экономика+3
Макс Е.
  · 39,4 K
Эксперт в области популяризации науки.

Смотря что считать излишествами. Почитав ответы могу сказать, что многие отдых за границей, а тем более возможность переезда в другую страну, это излишества. 

Разве возможность нормально питаться и одеваться без скидок, это излишество?

В Европе считают нормой если заработок не ниже  5000 евро на одного члена семьи. Думаю такая же приблизительно цифра и в России. На эти деньги вы сможете хорошо одеться, позволить себе увлечение или обучение, жить в неплохой квартире, тратить на медицину, свободно передвигаться в месте вашего обитания. одеваться без скидок,  ежегодный отдых и частично накапливать на старость. 

А вот следующий скачек вашей состоятельности будет уже минимально на уровне 100000 евро.

2 февраля 2018  · < 100
5К в лицо на члена семьи это, мягко говоря, дохренища, моншер, а не "В Европе считают нормой". Это вы где такую... Читать дальше
Комментировать ответ…
Ещё 16 ответов
кинолюбитель
Наверное 5000 евро неплохо для нормальной жизни, чтобы не выискивать в магазине товары по дешевле, отдыхать в нормальных местах и прочее. Говорю это чисто теоретически, потому что зарплата в лучшие времена достигала только 500 евро. А с чего начинаются излишества даже представить не могу. Здесь у каждого свой уровень, если для человека нормально... Читать далее
Комментировать ответ…
Разум, однажды расширивший свои границы, никогда не вернется в прежние.
г. Новосибирск из расчета на парня 25 лет, без ипотеки,кредитов,жены и детей. * снять квартиру можно от 8 тыс. и до 40-50 тысяч. В среднем за 12-14 тысяч можно найти нормальное однушку в Новосибе, и даже на правом берегу:)) * еда - 9-10 тыс. * ок. 3 тыс на транспорт * 1тыс на Интернет и телефон * 10 тыс. на прочие нужды * 5 тыс. на досуг ИТОГО: 40... Читать далее
За 12-14 тысяч в месяц в Сибе можно и ипотеку взять, честно говоря. Так что я бы не стала считать это условие, как... Читать дальше
Комментировать ответ…
Очень много параметров, которые влияют в разы. * Есть ли свое жилье в собственности? На жилье уходит до 50% денег. * Очень сильно зависит от того, есть ли семья - с семьей и ребенком затраты возрастают в разы. * У женщин другая структура потребления чем у мужчин - у них почти все затраты идут на внешний вид и т.д. Допустим одинокий мужчина со своим... Читать далее
Комментировать ответ…
Начальник юридического бюро. Корпоративная машина.
На примере МСК уже был ответ, напишу на примере Петербурга, с более скромными запросами. * 25-35 тыс. руб. - аренда жилья, кому нужно * 3-8 тыс. руб. - коммуналка, интернет, связь, общ. транспорт * 16-20 тыс. руб. - на еду (на двоих) * 5-10 тыс. руб. - дополнительные траты и необходимые накопления (аптека, врачи, одежда) Итого от 50 до 70 тыс. на... Читать далее
Комментировать ответ…
Как говорил один мой знакомый, хороший уровень жизни начинается когда тебе бесплатно предоставляют премиальное обслуживание в крупных банках. Советую погуглить минимальные условия у Сбера или Райффайзен банка - вполне сгодится за ощутимую финансовую цель. В моем понимании, такого уровня материального благополучия вполне достаточно для комфортного... Читать далее
17 июня 2018  · < 100
Комментировать ответ…
Конечно в данном вопросе нужно учитывать множество переменных. Моё мнение: независимо от места проживания ( москва или провинция ), заработок человека может считаться комфортным, если он, за 3 зарплаты может купить автомобиль, при этом живя нормальной жизнью, а не сидя на хлебе и воде. Это примерно 250-350 т.р. в месяц. А теперь сравните со своими... Читать далее
4 ноября 2017  · < 100
"Посчитайте, сколько вы не зарабатываете", скорее. Мало, мало кто из читающих TheQ создает своим трудом объем... Читать дальше
Комментировать ответ…
Опытный пользователь тор браузера.Регулярно использую tor для выхода в интернет...

Это зависит от того что вы понимаете под хорошей жизнью без излишеств.Для некоторых людей любой зарплаты будет мало для хороший жизни.А кому-то вполне хватит и пятнадцати тысяч рублей в месяц на одного взрослого человека.Очень многое думаю также зависит от города в котором живешь.

Комментировать ответ…
Пользователь TheQuestion
Это зависит от социального статуса, которым конкретный человек обладает. На каждом уровне существует своё представление о том, что такое хорошая жизнь, и о том, сколько человек должен тратить на потребление, чтобы поддерживать свой статус. Когда топ-менеджер крупной корпорации покупает Бентли, он делает это не столько потому, что склонен к... Читать далее
Комментировать ответ…
давайте исходить из реальных потребностей. скажем ипатека 30 т кредит на машину 20 т. еда в месяц 25 т пускай на развлечения 20 т в месяц. одежда 15 т , отложить на два отпуска 20 т,  отложить на черный день 20 т. бензин 10 т  тоесть что бы хорошо жить надо 160 т в месяц на человека, это не шикуя в плане дорогих машин или люксовых шмоток, и... Читать далее
Комментировать ответ…