Какой самый эффективный, на ваш взгляд, способ борьбы со школьной травлей? Кто виноват? А если травят везде, куда бы человек не пошел?

Психология
Влад Цепеш
Радикальный психолог. Публицист, спикер, переводчик. Участник Совета Секции РЭПТ при АКПП  · 25 янв 2020  · b17.ru/id119653

Самого эффективного нет. Точнее, может и есть какой-то "№1", но я его, во-первых, не знаю, во-вторых - вряд ли какого-то одного будет достаточно.

По факту все меры простые, очевидные, просто исполняться должны добросовестно и систематически. Это - дисциплинарный контроль и наказания (не побоюсь этого "плохого слова") за травлю в школе; просвещение родителей и учеников; и, наконец, если "травят везде" - детское психологическое консультирование мишени травли. Возможно, семейное.