Какой самый главный миф о сексе, в который продолжает верить подавляющее большинство?

СексМифы
Андрей Глинка
Редактор книг, художник, тату-мастер  · 2 апр 2019

1) Что секс - это про пенис во влагалище. Секс - это лично ваше отношение к ситуации, будь человек один/одна или с партнером, и мы вправе называть сексом то, что считаем нужным. Чувственная обстановка, поглаживание, песни в кровати, забота друг о друге, мастурбация - все что угодно может быть сексом, если вы этого хотите. Никто не вправе говорить вам, что это не секс, потому что это. только. ваше. личное. дело.

2) Что можно потерять девственность. Не считая всеобщего заблуждения насчёт формы и вида вагинальной короны (АКА девственная плева), сама формулировка в корне неверна. Мы ничего не теряем, а приобретаем сексуальный опыт.

3) Что «нет» значит «да». Надеюсь, никому не надо объяснять, что ни мужчины, ни женщины не могут просто по определению всегда хотеть. Не надо никого рассматривать как безликое стадо, уважайте партнера и не делайте никому того, что он не хочет. «Не хочу» в данном случае - причина, вполне самодостаточная, не требующая дальнейших вопросов, почему именно нет.

4) Что сексом нужно заниматься, а не говорить о нем. Пункт прочно связан с пунктом 3): секс - это не про оргазмы и не высунуть и всунуть, это прежде всего общение. Никто из нас не телепат и не обязан догадываться, что другого человека беспокоит, что ему или ей нравится, а что нет, что мешает расслабиться или доставляет боль, что хотелось бы попробовать, а что - однозначно нет. О сексе нужно говорить друг с другом, а не так, что типа главное начать, а там разберёмся.

Эриксоновский коуч, секс-блогер.  · 8 сент 2021
Самый главный и вредный миф: секс бывает «правильный», а бывает «неправильный». И «неправильный» секс надо «исправлять». У себя и у других.
Если кто-то лезет «исправлять» ваш секс - этот кто-то пытается реализовать за ваш счёт свои комплексы и травмы, какими бы словами не прикрывался.