Какой самый интересный и необычный сон вам снился?

ЗдоровьеМозг+4
Илья Михайленко
Преподаватель, переводчик. Ну котиков еще люблю.  · 22 дек 2016

Когда умер очень близкий мне человек (покончил с собой), через несколько недель мне приснился очень живой сон.

Моя семья обедает и все выглядит обычным, но во сне я точно знаю, что на самом деле я сплю, а сейчас мы все кого-то ждем. В кухню входит умершая девочка, ее лицо похоже на застывшую маску, как в гробу, но она пытается улыбаться и тоже осторожно садится за стол. Все за столом как по команде опускают головы и продолжают молча есть, уставившись в свои тарелки.

Мне не по себе от всего этого и хочется проснуться. Я неловко говорю: «Ты ведь умерла» и чувствую себя полной дурой (вроде как неприлично сказать человеку, что он умер, смешанные чувства). Она отвечает, что я могу не смотреть на нее, если неприятно, но могу спрашивать, что хочу. Спрашиваю, где она сейчас и внимательно слушаю, что она с «другими» должна некоторое время просто находиться в темноте и пустоте, как бы «висеть» где-то, «пока не истечет срок» и что это нормально, но потом все будет в порядке. Ни боли, ни страданий, просто темнота. И чтобы никто не беспокоился за нее (она говорит «мы», наверное, имеет в виду самоубийц, но мне неловко спрашивать). За время нашего разговора никто из моей семьи не произносит ни слова, не поднимает глаз и продолжает есть, а я точно знаю, что на самом деле я сейчас сплю, разговаривая во сне с умершим человеком и в замешательстве от всего этого.

Даже во сне удивляло то, как она старалась быть корректной, подбирала слова и старалась тихо успокоить меня своими объяснениями. И явно ждала других вопросов, но я слишком была сбита с толку, задавала не те.

Если честно, я до сих пор не знаю, как это все понимать, но почему-то уверена, что все происходит там именно так, как она и говорила. Хотя прошло уже 13 лет с того времени.