Какой самый странный, но интересный фильм вы можете посоветовать?

Кино
Юля Лукьянцева
  · 10,8 K
синемаголик, студент медицинского факультета

2001 ГОД : КОСМИЧЕСКАЯ ОДИССЕЯ

Премия Оскар 1969 года в номинации "лучшие визуальные эффекты". 
Это настоящий шедевр, каким бы первобытным он не выглядел среди остальных кинокартин космической тематики. Это культовый фильм.

На протяжении всего фильма меня сопровождал глубокий шок, да, именно шок. Этот фильм тяжело смотреть не прерываясь, в нем не хватает привычного для нас закадрового голоса или рассуждений главных героев, которые разъясняли бы нам происходящее, НО В ЭТОМ И ЕСТЬ ПРЕЛЕСТЬ ДАННОГО ФИЛЬМА. Зритель чувствует себя совершенно одиноким на фоне всего сюжета. Режиссер заставляет нас обдумывать, анализировать и переживать увиденное. Нас как бы перенесли во вселенную фильма и сделали свидетелями встречи с высшей силой, которая предстает перед нами в виде внеземного разума.

"Космическая Одиссея Стенли Кубрика это Квадрат Малевича в истории киноиндустрии." (c)

https://www.youtube.com/embed/fklyDqXxdu4?wmode=opaque

Квадрат Малевича в истории кинематографа это фильм Дерека Джармена Blue. И в принципе, он гораздо более странный... Читать дальше
Комментировать ответ…Комментировать…
Ещё 19 ответов
аспирант-философ
Можно было бы порекомендовать все фильмы Джима Джармуша, но мой любимый - "Мертвец". Очень странный, медленный, медитативный фильм. Минималистское черно-белое изображение, сюрреалистические пейзажи Канады, завораживаюшая музыка Нила Янга, мистический сюжет, пересыпанный цитатами из Уильяма Блейка... Это не вестерн, не роуд-муви, не мистика (хотя в... Читать далее
изучаю языки, интересуюсь кино и поэзией
Хочу посоветовать "Догвилль" Ларса фон Триера. Он интересен тем, что в нем практически отсутствуют декорации: красивых пейзажей Вы здесь не найдете. Но минимальные декорации компенсируются сильной смысловой составляющей. Поэтому спустя минут 10 нарисованные собака и кусты крыжовника уже не будут казаться странными. Вы будете полностью поглощены истори... Читать далее
Аспирант НГУ, физик-экспериментатор, лаборант-исследователь.
Фильм "Сфера" (1998) оказался для меня самым жутким, пугающим и вызывающим первобытный ужас, так как события, которые в нем происходят, являются крайне странными и необъяснимыми. Я слышала гипотезу, что самое страшное для человека - это то, что он не может объяснить, уложить в свои рамки. Так вот, события в "Сфере" -именно из этой оперы.  Мне тоже... Читать далее
Ценитель всего, чему за тридцать
Говоря о "Странных фильмах", на ум идут старые арт-хаусы.  1.Хочу посоветовать любимый в подобном роде фильм " Обед нагишом " или "Голый завтрак". Фильм действительно странный, снятый по одноимённому роману,однако меня он захватил с первой минуты.  2. Недавно я наткнулась на такой шедевр, как " Кофе и сигареты ". Это фильм из 11 новелл, в которых... Читать далее
преподаватель английского языка, любящий психиатрию и историю, зануда
Хочется посоветовать прекрасный фэнтэзи-фильм Тарсема Сингха Запределье (The Fall), с моим любимым и недооцененным Ли Пейсом. Прекрасная смесь реальной истории и детского воображения, с потрясающим визуальным рядом и локациями из множества стран. Конечно своей странностью до какого-то арт-хауса он не дотягивает, но все же. Однозначно один из самых... Читать далее
" Туринская лошадь ". Более странного и более интересного фильма я не видела ни у Триера , ни у Коэнов , ни у Долана и мн. мн др...... Картинка черно белая , диалогов почти нет , музыка - она есть , но ее нет... попробуйте напеть или уловить хотя бы один мотив.... а ведь музыка с развитием, исполняет симф.оркестр....На экране в течение почти 3х часов... Читать далее

Шоссе в никуда 1997 года.

Замечательная работа Дэвида Линча.

После первого просмотра сложится мнение,что этот фильм очень странный и смысла в нем нет,но если смотреть внимательно,все станет на свои места.

Студентка-бездельница

Цикл "Кремастер" американского художника Мэтью Барни. 5 фильмов разной длины, повествующих об инициации некого фантастического существа, похожего на сатира. Сюрреалистическая вселенная с кучей персонажей: от завораживающе красивых до откровенно отталкивающих. Ничего не понятно, но оторваться невозможно.

Будущий тиран начальных классов.

Могу предложить испанский фильм в жанре научная - фантастика: «Кожа, в которой я живу». В главных ролях горячий Антонио Бандерас. Я бы не стала описывать сюжет, так как боюсь испортить удовольствие от просмотра данной картины. Но, если Вас по крайней мере заинтересовало название, то взгляните.