Какой сегодня праздник?

светлана фролова
На Кью задали 2 похожих вопроса
Нутрициолог, влюблённый в еду. Знаю всё о Турции и цивилизациях Малой Азии. Даю ценные...  · 3 окт 2019

Сегодня, 3 октября, мы отмечаем несколько праздников и памятных дат:

Глобально — Всемирный день трезвости и борьбы с алкоголизмом.

Считается, что эта дата была выбрана в память о Джоне Финче – общественном деятеле США, который боролся с пьянством в конце 19-го века. Обычно в этот день общественные организации проводят лекции, семинары, выставки, посвящённые алкоголизму и проблемам, вызванным этим заболеванием.

В России сегодня отмечаем профессиональный праздник — День ОМОН. Отряды милиции особого назначения органов внутренних дел впервые были созданы в соответствии с Приказом МВД СССР от 3 октября 1988 года. Сейчас аббревиатура ОМОН расшифровывается как Отряд Мобильный Особого Назначения. В этот день отличившихся сотрудников и ветеранов этих отрядов, внесших большой личный вклад в укрепление правопорядка, награждают ведомственными званиями, наградами и ценными подарками.

В Германии сегодня отмечают День германского единства. 3 октября 1990 года состоялось официальное воссоединение Западной и Восточной Германии. Окажетесь сегодня в Берлине, сходите на ежегодную ярмарку около Рейхстага — рок-концерт, сосиски, стейки, пиво и много весёлых, празднующих памятную дату людей.

3 октября 1985 года в селе Константиново Рязанской губернии родился русский поэт Сергей Есенин.

И наконец, 3 октября 1906 года утверждён международный сигнал о помощи "SOS".