Какой штраф полагается за проезд под знак 3.2?

Штрафы
Анонимный вопрос
Destra - это селф-сервис, который помогает решать бытовые юридические задачи  · 17 дек 2020  · destralegal.ru
Юлия Красюк

Доброго времени суток!

Движение под знак 3.2. “Движение запрещено” наказывается предупреждением или штрафом в размере 500 руб. Однако из данного правила есть исключения, касающиеся грузового транспорта (при этом также должен быть установлен соответствующий знак): в таком случае предусмотрен только штраф в размере все тех же 500 руб. для всех регионов, кроме Москвы и Санкт-Петербурга, где данный штраф больше в 10 раз и составляет 5 000 рублей.

Знак “Движение запрещено”, как правило, устанавливается в пешеходной зоне, выезда из жилой зоны или офисного комплекса, участка дороги, где ведутся ремонтные работы и т.п.

Есть еще одна группа исключений касается тех, на кого действие данного знака, наоборот, не распространяется:

  • Жители близлежащих домов и работники офисов;
  • Коммунальные и экстренные службы;
  • Инвалиды I и II группы;
  • Общественный транспорт и т.п.

Безусловно, вы должны иметь документы, которые подтвердят, что у вас есть право проезда под знак. Например, паспорт с регистрацией, служебное удостоверение и т.п.

Если у вас не было с собой данных документов, и вас оштрафовали сотрудники ГИБДД, или по каким-либо еще причинам штраф не является справедливым, то его можно обжаловать, направив жалобу в орган, вынесший постановление или в суд в течение 10 дней. Подробности вы можете узнать в нашей бесплатной инструкции “Оспорить штраф за нарушение ПДД”.

Удачи на дорогах и со знаками!