Какой сидерат посадить после картофеля?

Огородничество
Анонимный вопрос
Что может быть увлекательнее заботы о домашних питомцах) Люблю активно отдыхать, вкусно...  · 17 сент 2018

Унивесальный сидерат после любого овоща - это фацелия, после нее, на следующий год можно повторно садить ту же культуру. Помогает избавиться на участке от нематод и плодожорки, предотвращает развитие гнили. Семена фацелии перемешивают с песком и рассеивают по поверхности участка.
Для того чтобы избавить почву от колорадского жука и проволочника, спасти от фитофторы и гнили, в качестве сидерата подходит белая горчица. Горчицу заделывают на глубину 2 см, всходы появляются примерно через 5 дней.
Самым лучшим "рыхлильщиком" почвы считается маслиничная редька, корни ее разветвленные и уходят глубоко в землю. Маслиничная редька отпугивает нематод и уменьшает вероятность развития грибковых заболеваний. Зеленую массу срезают, а корни оставляют "зимовать".
Сидераты также обогащают почву азотом, калием, фосфором и уменьшают количество сорняков.