Какой синтезатор купить новичку?

Здравствуйте, мне 18 лет и я планирую заниматься музыкой. Хочу играть играть не только классическую музыку, но и электронную. Интересует сопоставление цены и качества, бюджет около 15к, возможно чуть больше

МузыкаМузыкальные инструментыСинтезаторы
Алексей Сучков
Ересь, колдовство, мутации  · 2 нояб 2020

Ну, если вы хотите играть и классическою музыку, то найдите элетропианино, которое потянете по деньгам. Чтобы было 88 клавиш и взвешенная клавиатура. Чтобы понять, какая клавиатура вам подходит, сходите в магазин и поиграйте на инструменте, а не ограничивайтесь советом из интернета. Определитесь что вам надо, полное пианино, с динамиками и стойкой или вам хватит переносной клавиатуры, а звук вы будете получать из внешнего усилителя или наушников.

А вот отдельный синтезатор, сегодня нужен пожалуй только для выступлений. И уж точно за 15 тысяч, вы ничего интересного не купите. Воспользуйтесь лучше компьютером. Поставьте себе одну из программ для написания музыки, их сейчас много, например Cubase от компании Steinberg. Такие программы уже имеют встроенные звуки, плюс к этому набор дополнительных звуков от сторонних производителей практически неограничен. Я не призываю, разумеется, использовать бесплатно-пиратские версии в ознакомительных целях, так что договаривать это предложение до конца не буду. Догадайтесь сами где их взять.