Какой смысл армии, если сейчас на кнопочку нажал и страна стёрта с лица земли. Технологии настолько развиты, что многочисленная армия и не нужна, не?

ОбществоРоссия+2
Даниил Д.
Erhfbyf - yfi Rfhafuty  · 23 мар 2020

Армия нужна. Даже потому что не будешь же бомбить атомной бомбой на любой чих в твою сторону. Вот, например, у Индии и Пакистана есть пограничный конфликт в Кашмире и Джамму. Обе страны являються членами "Ядерного Клуба", но при этом воюют обычным оружием. Причем там особая - высокогорная война.

Или вот, например, война против сетевой структуры, будь-то ИГИЛ или аналог. Египет должен был разбомбить свой Синай атомной бомбой? Или может России стоило половину Сирии стереть с лица земли?

В идеале уважающее себя государство стремиться иметь весь спектр инструментов силового воздействия на оппонетов. От роты спецназа, до атомной триады.

Другое дело что армии из массовых, в середине 20-го века, стали относительно небольшими, и в большей мере контрактными. Потому что вооружения усложняються и становяться все дороже. Для того чтобы успешно воевать нужны все более профессиональные солдаты. В идеале такой боец должен всю жизнь учиться управлять своим оружием.