Какой смысл у пословицы за всякое дело берись умело?

Пословицы и поговорки
Анонимный вопрос
Много читаю, поэтому хорошо разбираюсь в кино, путешествиях, науке, технологиях, стиле, зн...  · 25 нояб 2019

Смысл пословицы в том, что ко всякому новому делу нужно подходить с умением осваивать новое. Для этого нужно не пытаться освоить всё дело (навык, комплекс навыков) сразу, а для начала - разделить его на составляющие и поэтапно "кормить" мозг небольшими порциями новой для него информации, чтобы он успевал её усваивать.

Геодезист, строю АЭС, люблю фотографировать  · 11 авг 2020

сейчас с наличием кучи инструкций в интернете можно браться практически за любое дело, я, например, никогда не строил, и согласно пословице не нужно было за это браться, но я начал строить, параллельно смотря ролики, и в итоге построил всё отлично, так что пословица уже неактуальна, как и множество других