Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какой смысл в ОГЭ по информатике, если все задания никоем образом не пригождаются в программировании, алгоритмах и т.д.?

Скоро сдавать ОГЭ по информатике и я не могу понять: как задание из ОГЭ по информатике связаны с программированием? Часто видел, как ребят, которые хорошо программируют, а учителя информатики стыдят их. Типо:  "Программистом хочешь стать, а посчитать короткий путь или граф не можешь". И, понятное дело, они могут это посчитать, сделать алгоритм, вписать данные и заранить его. Но, нет, им нужно скрупулёзно не искать ошибку в коде, не писать алгоритм, а считать буковки, да циферки и ещё человеческий фактор, так сильно давит, что ошибся на единицу и всё 3. И не видать тебе информатику профиль, и мотивация идёт к чёрту. Ведь, когда ты на олимпиаде по информатике или просто пишешь код, ты можешь пользоваться калькулятором (консолью). Да даже, беря во внимание единственное задание(которое можно и не делать!) по программированию, эксперты, проверяющие твою работу, не знают, иногда, сам язык или знают только его основ!
Тогда соответственный вопрос. А зачем мы делаем это? Мы хотим проверить знание информатики, в будущих профильных классов они будут изучать более углубленно программирование. Почему детей, которые реально шарят за весь Computer Science, при получении 3 по информатике ОГЭ не хотят брать на профиль, зато те, кто (я не про всех, но иногда такое бывает) не понимают print('Hello world'), но сдали на 5 или 4, просто потому что зазубрили задания, принимают?
ОбразованиеПрограммирование+3
Анонимный вопрос
  · 240
Программист и просто умный человек.  · 10 мар
1) Любой экзамен - формальная (не объективная) проверка знаний по дисциплине. Где, чтобы подтвердить что "я хорошо знаю этот предмет", нужно здесь и сейчас дать правильный ответ на конкретные вопросы. Не смог дать правильный ответ или ошибся в расчетах - снижается оценка. По этой оценке будут делаться выводы о знаниях по учебной дисциплине.
2) Следует учесть, что ИиИКТ, по большей части, не программирование, и на экзамене проверяются знания которые бывают далеки от программирования. Умеешь программировать и "реально шаришь за весь Computer Science" - молодец, но проверяются знания именно по ИиИКТ, теория (терминология) и практика (задачи) по материалам из учебного курса. Если неправильно ответил или посчитал - получаешь снижение оценки.
3) Что касается, того, что с низкими оценками ОГЭ могут отказать в направлении на профильное обучение, предположу, что явление имеет простое объяснение: Образовательные нормативы и инструкции.
Существует вполне разумное предположение, что для дальнейшего углублённого изучения профильных дисциплин учащийся должен подтвердить знания по дисциплинам являющиеся основой для этих профильных дисциплин. На этот счет есть инструкции: будущий ИТ-специалист должен хорошо знать ИиИКТ, критерий оценки знаний - результат экзамена ОГЭ. Если оценка хорошая - знает, можно учить дальше по профилю, если оценка плохая - не знает, без базовых знаний не потянет ученик углублённое обучение, на профильное обучение направлять не рекомендуется (или запрещено если оценка совсем низкая).
Комплектация школ и детских садов по ФГОС  · 27 июн  · fgoskomplekt.ru
ОГЭ по информатике имеет свою значимость и назначение, несмотря на то, что некоторые задания могут показаться неприменимыми в программировании или алгоритмах. Вот несколько причин, почему ОГЭ по информатике имеет смысл: 1. Оценка базовых знаний: ОГЭ по информатике предназначен для оценки базовых знаний и понимания основных концепций информатики. Это включает в себя... Читать далее
Комплектация образовательных учреждений по ФГОСПерейти на fgoskomplekt.ru
Лучший
Специалист Пензенский государственный университет , ФВТ  · 30 мар
Это просто особенность информатики в школе. Когда я сдавал ЕГЭ (в 2020) у нас и ЕГЭ было такое. Буквально в 2021 в ЕГЭ добавили сильно больше программирования. Так что с тем, что информатика в школе это в основном теория информации, а не практика (программирование) можно только смириться. В вузе на программиста оторвешься.
образование и др.  · 7 мар
Обращу ваше внимание на то, что вы говорите о бесплатном массовом образовании. В таких условиях оценка знаний возможна только по четко установленным критериям. Потому что иначе школы будут завалены жалобами от родителей: почему моего ребенка оценили ниже, чем другого, хотя он все сделал лучше и по правилам? Вникать в объяснения, что он "зазубрил", а другой ученик... Читать далее