Какой смысл в проживании тех восьми часов, что остаются среднему человеку помимо работы и сна?

МедицинаПсихология+4
Анонимный вопрос
Мining (добыча полезных ископаемых). христианин.  · 7 сент 2017

Очень хороший и правильный вопрос среди этого хаоса бессмысленных вопросов.

Ницше как то сказал, что "Человек – это канат, натянутый между животным и сверхчеловеком, – канат над бездной. В человеке ценно то, что он мост, а не цель". Другими словами - смысл, который вы ищите - он не в прожигании этих 8 часов..А в том, чтобы использовать это свободное время для продвижения к совершенству. Только в этом случае жизнь имеет смысл и цель..

я не поклонник таланта Ницше - привел его цитату, потому что в тегах вопроса у вас стоит философия. А вообще считаю, что Ницше сплагиатил эту идею у Христа ( как известно он уважал Христа и почитывал Его наставления). Тем более учитывая, что сам он родился в семье церковного служителя и всё такое..Скорее всего Ницше все христианские идеи транформировал в свою собственную безбожную философию. Так вот, Христос учил, что жизнь человека сама по себе ничто, а ценна лишь как путь к спасению, освящению, совершенству - именно это придает ей глубокий смысл в отличии от приземленного провести время с семьей, близкими друзьями, посадить дерево или погулять по городу..Хотя сами по себе это не плохие вещи, но как смысл жизни - абсурдны.

И кстати второе - можно идти по этому канату и в противоположном направлении, то есть не к совершенству, а к деградации, к животному состоянию поэтому всё должно побуждать человека искать путь наверх. Человек нацелен в будущее.

Лично для меня время после рутины лучшее время, я стараюсь провести его с близкими людьми, чаще это друзья,  мы можем выпить пива или пашабить, подумать над чем-то, пофристайлить, погулять по городу, поехать на концерт и тд.

А работа это часть жизни, хоть в сценарии жизни она идет между строк.