Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какой смысл жизни у атеиста?

Здравствуйте, уважаемые Дамы и Господа!

Многие люди не задумываются о смысле жизни. Другие же придают этому вопросу важное значение. Бывает так, что человек, не нашедший ответа на этот вопрос, спивается или сводит счеты с жизнью.

Но в чем каждый находит для себя смыл существования? Некоторые пытаются построить рай на земле и посвящают этому свою жизнь. Другие пытаются решить какие-то конкретные задачи (заработать денег, поставить на ноги детей, передать им наследство, ну и самим, что называется, пожить, пока живешь).

Верующие люди связывают смысл жизни с Богом, с достижением Истины и вечного блаженства. А как для себя решают вопрос атеисты? Ради чего они живут? С точки зрения верующих жизнь без Бога бессмысленна. Смерть - конец всего и чего стоят все потуги на этой земле, если, как говорил протоиерей Дмитрий Смирнов, потом только лопух на могиле вырастит? Лучше, продолжал батюшка, уж сразу в гроб тогда. Но ведь атеисты живут! Значит, чего-то боятся, заключил отец Дмитрий.

Я понимаю, что атеисту слова священника ни по чем. Но все-таки как можно самому о себе сказать, зачем ты живешь, если жизнь одна, дальше смерть - и все, конец?

Благодарю всех за участие в обсуждении.

ПсихологияФилософия+3
Алексей Кругов
  · 55,0 K
Первый
Предприниматель, специалист по крупногабаритным грузам. Муж и отец. Осознанный атеист...  · 8 июл 2020

Меня не было миллиарды лет до моего рождения и не будет миллиарды лет после. Вот этот небольшой отрезок времени между рождением и смертью - это всё, что у меня есть. Если ждать вечной жизни у Христа за пазухой, то по сравнению с такой перспективой, это ВСЁ, очень сильно обесценивается, конечно. "Только лопух вырастет" - это верно. Подумаешь, какие-то 60-80 лет... пффф. И это невыносимое переживание - тогда уж действительно, лучше сразу в петлю. Как там Смирнов еще говорил? Последовательный атеист должен покончить жизнь самоубийством? Ну, если принять вечную жизнь, как истину - тогда конечно. Если цепляться за эту возможность жизни после кончины, то земная жизнь становится сущим страданием, оправданием которому только принятие его как некой "подготовки" к вечной жизни. Какова ценность постоянного страдания? Минусовая, конечно.

Но подумайте о том, как это все воспринимают атеисты. Просто примерьте на себя... Если отказаться от этого мнимого "приза" за страдания, от непроверяемой идеи жизни после смерит, то эта единственная земная жизнь, как вверенный тебе актив, сразу сильно вырастает в цене! Ценность этой земной жизни вырастает, понимаете? Из минусовой - в огого какую плюсовую! Я жив! Я дышу! Я могу делать разные крутые штуки!

Чем его заполнить - этот отрезок - какими смыслами, решаю только я сам, как и каждый человек. Смысл может быть одним, большим, а может быть и много разных смыслов. Смыслы могут меняться с годами и это нормально. В смыслах можно разочаровываться, а можно укрепляться. Смысл - не догма, и не обязательство - но практика показывает, что лучше если смысл все-таки присутствует в жизни.

Наполнение жизни смыслом (или смыслами) определенная работа, довольно сложная надо сказать. Она связана с самопознанием, с осознанием своих желаний и потребностей, с налаживанием диалога с самим собой. Но можно эту работу не делать, не искать свои собственные смыслы, а взять их от других людей - из книг, из религий, от лидеров мнений. С этим проще - вариантов в современной культуре большое разнообразие, один привлекательнее другого.

Настоящая скромность состоит в том, чтобы признать конечность (и по большому счету мимолетность) собственной жизни и принять ответственность за свои решения на самого себя. Конечно же, вечная жизнь под присмотром всемогущего существа - идея гораздо более привлекательная, перед которой концепция, что все кончится со смертью, меркнет как пылинка перед галактикой.

Но стоит признать эту идею мифом, придумкой, снизить свои требования от вечно-галактических до уровня мимолетной пылинки - до уровня, на котором мы собственно и существуем - как эта самая пылинка обретает множество граней, связей, интересных очертаний. Оказывается, невзрачная пылинка состоит из множества взаимосвязанных частей, каждая из которых - тоже из чего-то состоит. Вдруг обнаруживается, что с ней можно много чего интересного сотворить!

2324817340.jpg

Тогда и смыслы, наполняющие пылинку, тоже обретают ценность в глазах живущего.

Много всего уже сказано по поводу смысла жизни, и много еще будет сказано. Считаю, что нам повезло родиться в ту эпоху, в которую не секут розгами и не жгут на костре за то, что у тебя "не тот смысл жизни".

Такие дела. Жизнь у нас одна, и она конечна - наполняйте ее своими собственными смыслами и не бойтесь экспериментировать с ними. Тогда вы проживете наполненную жизнь - и помирать будет уже не так страшно :)

У каждого есть выбор. Вы выбираете эту жизнь и все. Когда настанет вечность, Вам скажут: вспомни, что ты уже... Читать дальше
Психоаналитик  · 8 сент 2020  · avigotovi.kz
Хотя это довольно странный вопрос, потому что вы все ещё делите людей на эти поверхностные категории атеистов и не атеистов, в вопросе смысла жизни между ними вряд ли есть какая-то особая разница - здесь они на равных. Поскольку Бог - это не ответ на все вопросы, глупо думать, что верующие люди в такой манере успокаивают себя относительно всего на свете. С другой... Читать далее
Материалы и запись на анализПерейти на t.me/kaplyapsiho
Аккурат на прошлой неделе мне один из них, атеистов, озвучил: дом построить, дерево посадить, сына родить. Мне... Читать дальше
Финансист, экономист по образованию Интересны так же философия, христианство.   · 26 дек 2020
Атеист такой же человек, как и религиозный. Он обладает способностью разумно мыслить и желать. Поэтому деление людей по принципу атеист или верующий является не вполне корректным. Любой человек, достигший определенного возраста, в котором он адекватно оценивает свои возможности и себя, ставит перед собой цели и находит пути для их реализации. При этом это никоим образом... Читать далее
История, философия, беседы за жизнь  · 5 июл 2020

Ответ известен давно. Но лучше его сформулировал наш замечательный актер Николай Черкасов в персонаже академика Федора Дронова:

"Все остается людям: и хорошее, и дурное. И в этом оставшемся мое забвение или бессмертие".

Звучит многообещающе. Только что останется после смерти? Какое будет забвение? Видимо, как у Лермонтова? На до... Читать дальше
Судебный юрист. Интересы: философия, религиоведение, космология.  · 21 авг 2020  · jus39.ru

Смысл жизни атеиста, не нигилиста, который отрицает все на свете, а именно атеиста - это труд на благо человечества. Потому что жизнь лучше можем сделать только мы сами, а не бог, не царь и не герой...

Сайт, где можно ознакомиться с судебной практикой и публикациями по праву.Перейти на jus39.ru

"Мое Царство не от мира сего..."

Автор книги "Как остаться инженером в век искусственного интеллекта"  · 3 сент 2020
"Но ведь атеисты живут! Значит, чего-то боятся, заключил отец Дмитрий." Жить, потому что чего-то боятся - это удел верующих. Это они живут, потому что боятся, что самоубийц в рай не берут. Атеисты смысл жизни ищут по разному и не всегда его находят, но это не повод ложиться и помирать. Обычно атеисты живут, чтобы сделать этот мир чуточку лучше. При этом у каждого... Читать далее
Делаю проект "Справочник базовых навыков". Предлагаю заполнить форму по ссылке: Перейти на forms.gle/AUgJWTBEpNUbZPuN6
Да, там вообще в приведенных словах этого попа бред один. Верующие связывают смысл жизни с достижением Истины. Ага... Читать дальше
Сообщество Энергетические составляющие и их проявления. Энергетика и влияние в жизни...  · 12 мар 2021  · vk.link/silatvor
Атеисты верят, в то, что не верят. По факту, в итоге, вера присутствует. Веры в принципе различаются религией, Пониманием и восприятием. Ведь не возможно не верить, пока дышим. Кто-то просто верит, что будет всё хорошо, а кто-то действует с верой в сердце, в свои силы, в бога, в пророков. Отрицать, что вселенная существует невозможно, ведь она есть и создавалась... Читать далее
Поэт - Энергетик Якутович Евгений Перейти на vk.link/silatvor
Разбираюсь в темах - политология, социология, история. Увлекаюсь как любитель - история...  · 25 июн 2020
О типах атеистов я уже тут писал (ну как тут, на the question) . У них смысл жизни предельно разный у всех. 1. Древний античный (языческий) философский атеизм (Демокрит, Эпикур) и проч. Целью жизни эти атеисты считали "разумное наслаждение" или "гражданскую добродетель". То есть целями жизни у них было только посюстороннее, они ставили цели в рамках жизни и считали... Читать далее
1 эксперт согласен

Спасибо. Действительно, очень содержательно и доступно.

Сейчас пенсионер, ранее научный работник, доктор техн. наук. Круг интересов - книги...  · 6 сент 2020
Алексей, что касается батюшки Дмитрия, то тут все понятно - это его работа, он за это получает протоиерейскую зарплату. Он "должен" пожалеть жалкую участь атеиста. а вот вы явно не врубаетесь в правду жизни. Вас беспокоит вопрос: если смерть неминуема, то зачем мучаться, может лучше сразу в гроб? Нет, не лучше, потому, что нормальный человек с головой так спланирует... Читать далее
"А вот, что касается тех простодушных людей, которые хотят быстренько перекантовать на Земле без особых трудов... Читать дальше
Предприниматель. Живу в Туле. Любимые темы- история Русов и всего человечества, славяно-а...  · 19 нояб 2020
А какой смысл жизни у так называющих верующих?) Не важно в какую религию. Их жизнь полна слепой бездумной веры в какие-то ТЕКСТЫ не понятно кем написанные и много раз переписанные - это светлый и радостный путь Жизни нормального человека?)) Богами называли людей, вышедших на уровень Творения, то есть Творцов словом, поэтому и говорят, что мы потомки Богов и созданы по... Читать далее
Уровень Творения – это проявление Мысли через Слово в видимую всем форму. Людей, умеющих это делать, раньше... Читать дальше