Какой сотрудник занимается анализом конкурентов в маркетинге?

МаркетингКонкуренцияКадровые вопросы
Ирина Стреляева
Решим любую задачу, связанную с развитием и продвижением бизнеса как в диджитал, так и в...  · 17 сент 2021  · deloniks.ru
Есть специально обученные маркетологи-аналитики и стратеги, которые должны заниматься различными видами аналитики.
Но, как правило, в большинстве компаний, анализ конкурентов делает тот, кто имеет хоть какую-то связь с маркетингом - смм-специалист, маркетолог, контент-менеджер и даже дизайнер.
Хорошо это или плохо, зависит от конкретной ситуации, если нужно выявить конкуренцию для того, чтобы изменить фирменный стиль и дизайнер подключается к этому вопросу, то хорошо. А вот если анализ конкуренции нужен для составления маркетинговой стратегии, лучше если этим будут заниматься стратеги-аналитики, маркетологи.
Совершенно верно. Есть маркетологи аналитики, которые специально занимаются анализом рынка.,