Какой совет вы бы дали себе 10 лет назад?

Nikita Gladky
  ·  
1,8 K
Анонимный ответ
  1. Не бойся обидеть тех людей, которые не боятся обидеть тебя.
    Почему когда человек говорит мне гадость, пусть и скрытую, он не заботится о моих чувствах, хотя 99% людей понимают что от этого может быть неприятно. А я должна щадить их чувства по факту родства, дружбы, возраста и так далее? 

2. Не надо спасать людей, которые роют себе яму и сами себя спасти не пытаются.
    Не надо вестись на манипуляции "друзья должны, родственники должны". Ведь часто бывает человек образование хорошее получить не захотел или выбрал что полегче, либо не занимался нормально. Потом работать за копейки ради опыта тоже не захотел или не особо старался. Потом нарожал детей мал мала меньше и вдруг понял, что их кормить оказывается надо. В начальники не берут, приходится на плохо оплачиваемых работах горбатиться. И почему те, кто горбатился на учебе и работе, как папа Карло, кто завел ребенка в очень сознательном возрасте, когда на ноги встал, должен спасать таких халявщиков? Думаю, олигархов мало, даже обеспеченные люди помогая другим отрывают от себя.
    Другое дело, человек работящий, самостоятельный, не ленивый и случилась беда. 

3. Возьмите ответственность за свою жизнь в свои руки.
    Ты единственный человек, который может позаботиться о своем счастье, поэтому слушай себя. Как бы ваши родители и другие близкие люди не пытались вас доказать, что хотят вашего счастья, это не так. Нет, они конечно хотят чтобы вы были счастливыми, но по их сценарию. Они имеют от этого сценария какие-то бессознательные выгоды для себя.
    Друзья сегодня даже самые верные, завтра окунуться в свою жизнь, а вы можете оказаться у разбитого корыта.
    Вы и только вы вершитель своей судьбы, поэтому принимайте важные для вас решения в вашу пользу сами, не возлагайте ответственность за ваше счастье на других людей. 

4. Ограждай любые близкие отношения от третьего человека.
    Третий человек может быть и муж и жена и мама и друг, не важно насколько близкий.
    Но в отношениях мужа с женой, не должно быть друзей и мам, даже самых хороших!
    В отношения с друзьями не вмешивайте своих жен, мужей.
    Это не значит всегда тусить со всеми по отдельности и не давать им общаться. Это значит, что ваши друзья и родители не должны нарушать границы вашей пары или границы вашей жены/мужа. Ни открыто, ни скрыто, ни под видом заботы. И ваша задача проконтролировать это. Жена защищает свою семью от вмешательства своих родителей и своих друзей, а муж от своих. Проигнорируйте и это будет чревато уже вашими семейными проблемами. Это значит, что вы не обсуждаете вашего мужа, вашу жену и вас одних касающихся тем, с друзьями и родителями. Поэтому ваш супруг чувствует себя в безопасности и вам доверяет. Тоже самое и в отношении ваших родителей и друзей.
    Не разрешайте людям говорить плохо о ваших близких. Нельзя маме разрешать говорить плохо о вашей жене и жене о вашей маме. Но при условии, что вы защищаете границы мамы и жены от взаимного посягательства. Иначе получается, один нарушает границы другого, а другой и сказать в ответ ничего не может.

5. Плоды того, что ты сеешь сейчас, могут быть не видны, но ты пожнешь их через 10 лет.
    Заплата зависит не только от труда, который ты выполняешь в данный момент времени, а еще и от труда и учебы, которые ты вложил 10 лет до этого. Поэтому программисты будут всегда получать много, а уборщицы мало.

Думаю хватит. Извините, иногда коряво получается раскрыть тему.

11 августа 2019  ·  < 100

Очень грамотно все расписано, так чётко и рационально, спастбо за шикарный ответ

Написать комментарий...
Реклама
Ещё 12 ответов
Анонимный ответ

Сколько бы друзей,родных и близких не было рядом,у тебя есть только ты. 

Жизнь принадлежит только тебе. 

Все что ты имеешь зависит только от тебя. 

Учись и старайся изо всех сил!

15 августа 2019  ·  < 100
Написать комментарий...
Jackson Martinez  ·  4,2K
Преподаватель биологических дисциплин, физиолог
Занимайся спортом и своим здоровьем, ленивый мудила) Без шуток. В общем и целом, я скажу, что 10 лет назад я делал всё правильно, чтобы получить то, что имею сейчас, и могу иметь в будущем, если продолжу делать всё в том же духе. Тут вопрос в том, что положительные изменения в моей жизни идут медленнее, чем следовало бы, и 10 лет назад необходимо было прилагать больше... Читать далее
14 августа 2019  ·  < 100
Написать комментарий...
Анна Южная  ·  26,5K
Психотерапевт, онлайн, анонимно. Telegram: @introvert172 А ещё я недавно...

Никакого. Давать советы "покупай доллары/евро/биткоины" студентке со стипендией в 900 рублей - это издевательство. А никакие другие советы мне не нужны были ни тогда ни сейчас. Себе 10 лет назад я бы сказала "Ты молодец и все делаешь правильно, а всех непрошенных советчиков шли в глубокий лес. И меня в том числе".

В 2010 году 900 рублей можно было бы обменять на 30 баксов. А за них купить 10 тысяч биткоинов. Сейчас это сто... Читать дальше
Написать комментарий...
Реклама
Я пока ещё очень молод, мне всего 21 и тем не менее если оглянуться на 10 лет назад сказал бы что очень важно понять следующее : ты никому абсолютно не нужен и не стоит даже пытаться строить из себя важную птицу, показывать свои капризы, особенности якобы сложного характера ( я думал, что я не заменимый и меня будут ценить с этим прицепом моих комплексов и неуважительног... Читать далее
Написать комментарий...
Инженер по поиску работы, люблю музыку, сладкое и настольный теннис
1. Начинай заниматься на барабанах прямо сейчас, пока еще школьник и есть много свободного времени, в раннем возрасте проще осваивать новые навыки, занимаясь популярным и вызывающим восторг делом вместо овощного сидения за компом. 2. Изучи базовый уровень себя: анатомия, биология, биохимия, физиология. Просто чтобы знать и быть эрудированным и менее внушаемым 3. Не... Читать далее
Написать комментарий...
con751 .  ·  13
1) В любой ситуации думай - "зачем мне это нужно". Не "зачем это нужно папе, маме, девушке или другу", а "зачем это нужно мне". 2) Меньше трать времени на игры, фильмы или пустое развлекалово, больше трать времени на то, чтобы учиться. 3) Не трать время на отношения (с любимыми, с друзьями), которые себя исчерпали. Не трать время на сожаление об отношениях, которые... Читать далее
Добрый день! Спасибо за ваши ответы. Можете, пожалуйста, изменить имя профиля на реальное или схожее с ним (то... Читать дальше
Написать комментарий...
Реклама
Илья Н.  ·  174
Бакалавр юриспруденции
  1. Не бросать заниматься спортом. 

2. В выборе чего - либо ориентироваться на собственные потребности и желания, а также минимизировать зависимость от мнения большинства. 

3. Пойти в музыкальную школу и научиться играть на гитаре (или фортепиано)

13 августа 2019  ·  < 100

Дуракам надо всегда говорить, что он дурак и бить в рожу.

Написать комментарий...
Ursus  ·  78
Экономика, финансы, обществознание, английский язык, мироустройство

Лучше 20. 20 лет назад я бы дал себе совет поступить на языковой факультет, выучить англ.  язык до свободного уровня, потом поступить в зарубежный вуз.  И еще ладить с людьми, поддерживать круг знакомств, не терять старые контакты и друзей.

28 августа 2019  ·  < 100
Написать комментарий...
Dain Eysward  ·  521
Всего один: внимательно слушай себя, свои желания и стремления! наберись больше знаний, чтобы понять, что тебе на самом деле нужно! опирайся на чужой опыт! не кидайся в омут с головой на поводу у своих эмоций! думай, прежде чем принять судьбоносное решение! пожалуйста блэт!  может тогда бы мне удалось избежать кризиса среднего возраста на тему "не так живу", "не то... Читать далее
Написать комментарий...
Реклама