Какой срок давности привлечения к административной ответственности?

Штрафы
Анонимный вопрос
Являюсь постоянным экспертом передачи Главная Дорога на НТВ. Имею за плечами опыт работы...  · 30 дек 2020

Добрый день! Срок привлечения к административной ответственности может быть от 3 месяцев до 1 года, в зависимости от статьи КоАП. Например, по статье 12.15 часть 4 (выезд на встречную) он составляет 3 месяца. По статьям 12.8 и 12.26 КоАП (управление в состоянии опьянения и отказ от медосвидетельствования) - 1 год. По истечении данного срока дело об административном правонарушении подлежит прекращению за истечением срока давности привлечения к административной ответственности. Однако, если постановление было вынесено в пределах установленного срока, пресекательных сроков для рассмотрения жалобы на постановление, не вступившее в законную силу не имеется. После прекращения дела об административном правонарушении вы можете взыскать потраченные на юриста деньги в установленном законом порядке.

Destra - это селф-сервис, который помогает решать бытовые юридические задачи  · 31 авг 2020  · destralegal.ru
Юлия Красюк