Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какой тип расселения географически целесообразен в России:мелкие поселения с частными домами или крупные города с агломерациями?

ГеографияРоссия+2
Артем Жданов
  · 2,4 K
Пользователь данного сайта  · 7 апр 2018

Поскольку у нас места много и плотность населения небольшая, то раскинуться широко - было бы оптимальным для человека. Но из-за вопиющих дыр в экономике население вынуждено сбиваться в города, где есть хоть какая-то работа. А чтобы до работы было реально доехать, сами города прессуют до состояния каменных джунглей. Многие совсем современные дома в Питере - это уже гигантские дворы-колодцы нынешнего разлива. Они такие же, как строили в 19 веке, только многоэтажные. Там в окна не видно ни солнца, ни неба, ни даже земли. Это ужасно, и найти в такой стройке целесообразность у меня не получается.

а в чем целесообразность? Целесообразно ли тянуть дорогу или интернет кабель в поселок в 200км от ближайшего... Читать дальше

В Финляндии все (!!!) дороги освещены и асфальтированы, даже если на хутор ведут. Хоть эти ребята и умеют считать деньги (куда как лучше нашего), но вот такие расходы почему-то не считают лишними.

Сравнили тоже...Во-первых в Финлляндии 5,5млн человек,во вторых территория несопоставима. Сколько будет стоить освещение каждого поселка или дороги в на Крайнем Севере? Дальнем Востоке? на протяжении пары тысяч км?

Половина Финляндии - это, собственно, крайний север и есть (с тундрой и оленями). Всё остальное - просто север. Климат - весьма так себе!

С энергетикой у них ещё хуже, ибо крупных рек и нефти-газа не имеется. До недавнего времени они даже покупали электричество в России. Как сейчас - не знаю, но слышал, что после событий 2014 года они планировали поэтапно от этой сделки отказаться.

Давайте не будем про климат и расстояния. Населения-то у нас больше, чем у них. Ладно освещение - хоть бы дороги асфальтированные сделали! Ладно в хуторах и деревнях - да хотя бы между райцентрами наладили! Вообще, пусть бы у нас хоть что-то делали для глубинки, а не только налоги собирали.

президент компании Habidatum, в 2015-2017 годах — декан Высшей школы урбанистики НИУ ВШЭ  · 19 апр 2018
Во-первых, Россия настолько большая и разнообразная, что в ней могут быть самые разные типы. Если сложить карту России ровно пополам, то сгиб пройдет по западной границе Якутии, и в правой, восточной половине будет жить 9 миллионов человек, а в левой — 135 миллионов человек. Если левую половину сложить еще раз пополам, то сгиб придется на Уральские горы, и к западу от... Читать далее
Полностью согласен с тем что крупных городов мало. С чем же это связано? Может столичный регион тянет на себя все... Читать дальше
Дружочек-пирожочек. Студент-историк, путешественник со стажем, ценитель вкусной еды...  · 8 апр 2018

Целесообразнее мелкие поселения с частными домами ввиду огромной территории, однако в основном из-за политики СССР по централизации расселения людей, население подкинуло деревни для переезда в большие города, и такую тенденцию очень сложно изменить.

а в чем целесообразность? Целесообразно ли тянуть дорогу или интернет кабель в поселок в 200км от ближайшего... Читать дальше