Какой тонометр лучше для использовать для дома.

Здоровье
Нара Ш.
🌟 Профессиональная настройка и подключение умной техники.  · 28 сент 2020  · smartvopros.ru

Добрый день! Для большинства людей, у которых есть проблемы с артериальным давлением, измерять этот показатель требуется регулярно, в том числе и самостоятельно, в домашних условиях, для чего необходим простой в обращении и довольно точный тонометр.

Какие виды тонометров существуют?

  • Плечевые тонометры. Такие тонометры наиболее популярны в использовании. Манжета закрепляется на плече, или на предплечье — чуть выше локтя, в том месте, где проходит крупная артерия. Измерить давление при помощи медицинского прибора этого типа можно с высокой точностью и у молодых, и у пожилых людей.
1640.970.jpg
  • Запястные тонометры. Приборы для запястья состоят обычно из небольшой узкой манжеты и закрепленного непосредственно на ней основного блока. Чтобы измерить давление, устройство нужно надеть на руку в том месте, где проверяют пульс, и включить в работу.

Технические характеристики устройств

  • Тип тонометра. Для молодых людей одинаково полезными окажутся и плечевые, и запястные модели. А вот пожилым лучше выбирать приборы с креплением на предплечье, иначе показания будут неточными.
  • Наличие встроенной памяти. Самыми удобными являются тонометры, способные запоминать результаты нескольких последних измерений. С их помощью можно отслеживать колебания артериального давления на протяжении определенного периода. Отдельные модели оснащены ячейками памяти для нескольких пользователей и хорошо подходят для семейного использования.
  • Размер манжеты. Стандартным считается диаметр рукава от 22 до 35 см, такие манжеты подходят большинству пользователей. Но людям с большой массой тела лучше поискать автоматический тонометр с размером рукава до 48-56 см.
  • Интеллектуальные функции. Аритмия может негативно влиять на точность измерения давления. При сердечно-сосудистых заболеваниях имеет смысл приобрести интеллектуальный автоматический прибор, способный учитывать в процессе работы особенности организма пациента. Хорошо, если устройство поддерживает цветовую шкалу ВОЗ, в таком случае можно будет понять, не вышло ли АД за пределы нормы.

Рейтинг лучших производителей автоматических тонометров

  1. Omron M6 Comfort
  2. Microlife BP A6 PC
  3. Omron M3 Expert
  4. A&D UA-1300
  5. B.Well MED-55

Более подробнее о выборе тонометра, а также рейтинг лучших моделей по цене и качеству вы можете узнать в этой статье.

Если у Вас остались вопросы, вы можете задать их здесь. Постараюсь всем ответить!