Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какой век в современной истории человечества вы считаете самым хорошим? Почему?

Для меня это 19 век - век великих произведений искусства и технического прогресса, когда ещё не было автомобилей.

ИсторияМировая историяИстория мира
Зенон Бартошевич
  · 2,1 K
Пенсионер с разнообразными интересами-история,политика,литература,общество,психология  · 22 февр 2021

Приведу в ответ слова А.Ахматовой:"Если и был золотой век-то это был 19-й.Только мы об этом тогда не знали.."Позволю себе поспорить с поэтессой.Золотым 19-й век кажется только в сравнении с последующими ужасами 20-го.А так и 19-й был далеко не сахар.Крепостное право отменили только в 1861 г.,были и войны в Европе,и голод..Золотого века в истории,скорей всего,не было никогда-были времена получше(короткие) и похуже

Это точно, просто ностальгия по прошлому.
"Всегда хорошо там, где нас нет".

Сфера увлечений-все из социальных наук.  · 22 февр 2021
Наш. Потому что ты не умрёшь от простуды. Твоя жена врятли умрет при родах. Твои дети не знают что такое голод. Ты сам не знаешь что такое война на истребление. Ты сам владеешь своей судьбой. Нет сословий. Открытые границы. Есть доступ к образованию. Есть интернет. Просто к слову великого учёного из Британии кастрировали после второй мировой в 50ых за то что он гей. А... Читать далее
Православный, русский, радиоинженер. Интерес - жизнь. защищаю тех кого люблю, не жалея...  · 22 февр 2021
А мне "ранние средние века" нравятся - полная свобода и воля личности. Зависишь только от себя, и можешь поступать так, как велит твоя совесть и насколько у тебя хватит сил совершить задуманное. Хоть в лес уйди и там живи - и никакого лесоохранного законодательства и разрешения на строительства. Никаких паспортов, ИНН, СНИЛС, прав на управление телегой и т.д. Границ... Читать далее
Я знаю много и давно живу. "Простой инженер".  · 22 февр 2021
В связи с этим вопросом вспомнилось сразу стихотворение Александра Кушнера: "Времена не выбирают, В них живут и умирают. Большей пошлости на свете Нет, чем клянчить и пенять. Будто можно те на эти, Как на рынке, поменять..." Для нас, живущих сейчас, лучше нашего века нет. Даже если попадёте в ваш"любимый" Золотой век", то вряд ли протяните там сколько-нибудь долго. И... Читать далее
инженер, почти хобби чтение: историческая, военная, техническая литература, научная...  · 22 февр 2021
Ага в 19 веке не было войн, уничтоженных городов, этносов, голода, нищеты? Не было колонний, не было истребления сипаев в Индии или бурской войны в Южной Африке? Не было и Наполеона, захватившего всю Европу и припершегося в Россию с "благими" "просветительскими" намерениями? Тишь да благодать... Вся история человечества - это сплошные войны с небольшими островками мира... Читать далее
Угу только вот то что наполеон ввёл не стали отменять даже французские монархи которым вернули трон. Почитайте на... Читать дальше
Привет. Я всегда любила прошлые эпохи, все практически столетия до 21 века, мне - интересны. 21 век будет Скучен, он уже Скучен , его символ- металлолом . Ну да ладно, в детстве много изучала Средние века, наверное, любимым был 14 век(1300-е). Бесят обыватели, в аннотациях называющие 16, 17(!) век "средневековьем". Также, как бол-ву из интеллигенции, нравятся 18 и 19... Читать далее