Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какой VPN лучше использовать в Китае на время туристической поездки?

ИнтернетVpn-сервисы
Вячеслав Предеин
  · 4,9 K
Всё о Китае и бизнесе с Китаем - ChinaExpro.ru   · 13 дек 2019  · chinaexpro.ru

В Китае больше 10 лет, за это время были протестированны десятки различных VPN сервисов. Раньше все работали более менее нормально, но в 2017 впн запретили на законодательном уровне.

В следствии этого китайские провайдеры закрылись, а иностранные сервисы стали обьектом регулярных блокировок.

Сейчас на рынке осталось только несколько VPN способных стабильно работать во время блокировок (Информация актуальна на апрель 2020):

Astrill - наверное на данный момент самый стабильный и быстрый VPN, выживал даже во время самых жестоких блокировок. К скорости претензий нет - можно без торомозов смотреть ютуб и другие стримминговые сервисы. БОльшая часть иностранцев в Китае (в том числе и я) пользуется именно этим сервисом.

Стоимость: от 10 долларов в месяц.

Express - твердое второе место, работает в целом стабильно, но медленней чем астрилл. Если вас что то не устроило, в течение 30 дней вы можете вернуть деньги.

Стоимость: от 8,32 долларов в месяц.

Такие провайдеры как Nord, Seed4me, Hideme, pure и прочие - у кого то работают, у кого то нет. Лично у меня либо не работали, либо работали крайне медленно (про ютуб обычно можно забыть). Tor и прочие бесплатные - возврат ко временам dial-up, со скоростью интернета 0,03мб/сек.

Так же существует множество бесплатных приложений в эппл и гугл стор - большинство из них не работает в Китае. Если вы решили использовать бесплатный VPN,

Вот тут - подробный обзор всех VPN для Китая, с советами по выбору и использованию.

Первый
Более года занимаюсь выращиванием и продажей микрозелени. Более 6 лет выращиваем в семье...  · 28 авг 2019

Недавно были в Китае. Прекрасно работал turbo VPN и NordVPN у друзей. У первого есть бесплатные версии с ограничениями и работает немного с перебоями, а вот второй без проблем летает. А лучше скачать несколько и пробовать там каждый. Еще рекомендую скачать заранее maps.me

их постоянно блокируют. ВПН Экспресс быстрее всего поднимается после блокировок. По поводу цен - можно купить за... Читать дальше

Экспресс определенно рулит. Читайте детальный обзор про Китай , есть скидка 49%, плачтишь за 12 месяцев, а получаешь 15. В принципе подходит и для теста (можно отменить подписку, если найти причину)

Первый
В Китае странно всё, в том числе и поведение vpn сервисов. В одной провинции работает сервис, в другой провинции - не работает. Никому не советую ExpressVPN и NordVPN. Своих денег не отрабатывают. Постоянные провалы в скорости и последние несколько месяцев подключаются раз в час на минут 10-15. Китай очень хорошо борется с подобными сервисами и на данный момент нет... Читать далее
У меня нету информации по ZGC VPN , но можно точно сказать, что стоит за ним небольшая компания. С учетом... Читать дальше
В Китае популярен Nord, Astrill и Экспресс, но они весьма дорогие и если поездка не длительная, то особо смысла их покупать нету. Лично у меня Норд вообще не подключался, а Экспресс подаёт себя как лучший впн сея планета, но по факту очень фигово работал. Пока я жила в Китае, то пользовалась довольно долго ZGC VPN, не могу сказать об этом сервисе ничего плохого... Читать далее