Какой VPN лучше использовать в Китае на время туристической поездки?

ИнтернетVpn-сервисы
Вячеслав Предеин
Всё о Китае и бизнесе с Китаем - ChinaExpro.ru   · 13 дек 2019  · chinaexpro.ru

В Китае больше 10 лет, за это время были протестированны десятки различных VPN сервисов. Раньше все работали более менее нормально, но в 2017 впн запретили на законодательном уровне.

В следствии этого китайские провайдеры закрылись, а иностранные сервисы стали обьектом регулярных блокировок.

Сейчас на рынке осталось только несколько VPN способных стабильно работать во время блокировок (Информация актуальна на апрель 2020):

Astrill - наверное на данный момент самый стабильный и быстрый VPN, выживал даже во время самых жестоких блокировок. К скорости претензий нет - можно без торомозов смотреть ютуб и другие стримминговые сервисы. БОльшая часть иностранцев в Китае (в том числе и я) пользуется именно этим сервисом.

Стоимость: от 10 долларов в месяц.

Express - твердое второе место, работает в целом стабильно, но медленней чем астрилл. Если вас что то не устроило, в течение 30 дней вы можете вернуть деньги.

Стоимость: от 8,32 долларов в месяц.

Такие провайдеры как Nord, Seed4me, Hideme, pure и прочие - у кого то работают, у кого то нет. Лично у меня либо не работали, либо работали крайне медленно (про ютуб обычно можно забыть). Tor и прочие бесплатные - возврат ко временам dial-up, со скоростью интернета 0,03мб/сек.

Так же существует множество бесплатных приложений в эппл и гугл стор - большинство из них не работает в Китае. Если вы решили использовать бесплатный VPN,

Вот тут - подробный обзор всех VPN для Китая, с советами по выбору и использованию.

Более года занимаюсь выращиванием и продажей микрозелени. Более 6 лет выращиваем в семье...  · 28 авг 2019

Недавно были в Китае. Прекрасно работал turbo VPN и NordVPN у друзей. У первого есть бесплатные версии с ограничениями и работает немного с перебоями, а вот второй без проблем летает. А лучше скачать несколько и пробовать там каждый. Еще рекомендую скачать заранее maps.me

Экспресс определенно рулит. Читайте детальный обзор про Китай , есть скидка 49%, плачтишь за 12 месяцев, а получаешь 15. В принципе подходит и для теста (можно отменить подписку, если найти причину)