Какой вред экономике принесет один человек, имеющий неограниченные средства?

Экономика
Даниил Беляев

Никакого, только пользу. Посудите сами:

Допустим, в булочной выпекли 10 пирожков. Он купил 8, тем самым простимулировав булочную выпечь еще 8. Он купил еще 5. У булочной начала заканчиваться мука, появилась инфляция. Он опять скупил все пирожки. Опять инфляция. И продолжаться эта рекурсия будет бесконечно долго. Но зато владелец булочной будет печь не 10 пирожков, а 100 - это ли не рост экономики?

Главный редактор литературного журнала Покет-Бук  · 14 авг 2019  ·
pocketbook

В первую очередь он принесет вред себе, поскольку его деньги очень быстро обесценятся. Теоретически это было возможно в эпоху золотого стандарта, если бы кто-то научился рентабельно синтезировать золото из дешевого распространенного материала. Сейчас подобное в легальном варианте крайне маловероятно.

Неограниченные деньги не могут обесцениться, так как бесконечность помноженная на ноль справа, будет бесконечностью.