Какому Богу или богу поклоняются магометане? Кого они обожествляют? Аллах и Элоах - это одно и тоже божество?

Непонятно - потому, что известный магометанский апологет Закир Найк утверждает, что фраза из Евангелия по Матфею главы 27-й стих 46-й на арамейском «Или, Или! лама савахфани?», которое на русском звучит «Боже Мой, Боже Мой! для чего Ты Меня оставил?» так не звучит, а на арабском будет звучать «илля илля раба рабахтани». Из чего можно сделать вывод, что Аллах - это какое-то арабское божество не соотносящееся с общепринятым Бог.

РелигияВерования
Emulate Inverter
20 лет изучаю религии, отдаю предпочтение ханифизму, https://ru.wikipedia.org/wiki/Ханифиз...  · 27 окт 2020

У мусульман и иудеев один Бог, Бог Авраама, Исаака и Иакова. В Евангелии от Матфея Иисус называл Его Отцом Небесным. Арабы и евреи произошли от одного отца Авраама. Евреи пошли от сына законной жены Сары Исаака, а арабы от сына служанки Агарь Измаила книга Бытие 16 глава

bennediktus, потому что современные "христиане" поклоняются Антихристу со второго века

Религиовед, ведущий передачи "Гик Zona" на "Теос Медиа"  · 6 окт 2020  · music.yandex.ru/album/7293489

Ну, для начала они мусульмане. "Магометане" - устаревший термин, приемлемый максимум для начала 20 века. Мусульмане поклоняются Единому Богу, как иудеи и христиане (поэтому ислам, иудаизм и христианство считаются монотеистической религией). Аллах, Эл, Элоах и т.п. - это разные наименования Бога.

Тогда сначала ответьте на вопрос: - "Называют ли последователей учения Карла Маркса мусульманами, а не марксистами?".