Какому режиссеру Вы бы доверили снять «Над пропастью во ржи»?

Кино
Андрей Гаврилин
Разработчик ПО, либертарианец  · 14 июл 2017

Если бы мне предстояло сделать такой выбор, то единственный критерий, которым бы я руководствовался  - это хорошие фильмы схожей тематики. И на ум в этом случае мне приходит лишь два фильма, а следовательно - два режиссёра.

  1. "Хорошо быть тихоней" Стивена Чбоски. Простая, но впечатляющая драма про подростка-интроверта, попадающего в компанию отвязных ребят. Очень проникновенная, отлично раскрывающая персонажей, не приписывающая им неуместных для их возраста черт, работа. Для второго фильма в его режиссёрской карьере отлично снято, и, кажется, я бы посмотрел его "Над пропастью во ржи"
  2. "Отрочество" Ричарда Линклейтера. Знаменательная картина, которая снималась рекордно долгое время: актёры взрослели вместе с героями, которых они играли. Фильм не показался мне очень интересным, однако режиссёр справился с главным вызовом, который перед собой ставил - показать, как растёт подросток и мир вокруг него.

Надо понимать, что даже если бы я угадал с выбором режиссёра, и экранизация "Над пропастью во ржи" удалась, кино не стало бы популярным и рейтинговым, а осталось бы весьма нишевым, как и вышеприведённые фильмы. Возможно, Холдену Колфилду не стоит выходить за пределы своего литературного произведения.

Думаю, многие популярные режиссёры, снимающие авторское кино, смогли бы создать хороший фильм, основанный на романе. Другое дело, передал бы этот фильм весь замысел Селинджера? Вряд ли, фильм был бы другим, но, возможно, не хуже романа.

Когда думаю о Над пропастью во ржи, на ум приходит
Таксист Мартина Скорсезе и
До свидания дети Луи Маля.
Есть в них что-то, может по атмосфере.

Киноман, хороший человек. Ненавижу Сэленжера  · 5 авг 2017

Как это ни странно, но ответ Стэнли Кубрик. Да он уже мёртв, но дела это не меняет.

Он идеален. Весь его стиль показывает это. Он может соблюдать баланс между комедией и драммой. Он гениален, вмеру шизанут и прочее.

А про живых ничего сказать не могу