Каков идейный смысл финала эпопеи "Тихий Дон" Шолохова?

Советская литератураМихаил шолохов
Анонимный вопрос
учитель истории в средней школе  · 26 июл 2021

А что тут комментировать? Все, что надо уже до меня сказано. Да, война - это зло, а гражданская война самая опустошительная, ибо опустошает души людей, искажает вечные ценности, человек теряет сам смысл жизни. Правых в такой войне нет, бессмысленно расписывать ужасы террора и "белого" и "красного", все стороны "в чужой крови измазались". И победителей в такой войне нет. Белые потеряли Родину, уйдя в эмиграцию, то есть в никуда. А красных (хотя и не всех) позже подмела стальная метла Большого террора. Замечу только, что победитель в гражданской войне все-таки был. Это народ России, переживший все и не сломавшийся под таким адовым напором бед. Тем, кто льет горькие слезы о потерянной под игом большевиков "святой Руси" и проклинает большевиков, я не верю. Они: либо лукавят, либо совсем уж ограниченные люди. Буквально через двадцать лет на Россию обрушилась беда куда более страшная - гитлеровское нашествие. И почему же СССР победил? Откуда взялись могучая военная техника и миллионы храбрых бойцов? Сказки про "трупами завалили" уже не актуальны. Ответ прост, так это проклятые большевики и создали, сумев организовать и мотивировать народ на индустриализацию. Индустриализацию кровавую, с раскулачиванием и расстрелами (про миллионы расстрелянных тоже не пишите, так как есть архивные документы) провели тем не менее успешно. Был ли в тех условиях альтернативный путь у России? Нет. Про Сталина пишут, что он в беседе с американским госсекретарем в сентябре 1941 г. откровенно сказал, что русские не за советскую власть воюют, а за "Россию-матушку". Наверное так и было. Сталин - злодей, но человек был мудрый, он эту истину понял за долго до войны, поэтому и начал подспудно развивать советский патриотизм. Итог жизни Григория Мелехова закономерен, все потеряв, он не особенно цепляется за жизнь. Но еще живая часть его души понимает, что надо поднять на ноги сына, чтобы жизнь не угасла. Самого Мелехова расстреляют в недалеком будущем, как его прототипа Х. Ермакова, но сын его Мишатка будет воевать с фашистами.

Интересуюсь всем понемногу. По профессии аналитик в IT. Музыкант самоучка.   · 28 июн 2019

Идея данный эпопеи довольно проста. Она была написана с целью показать, что война - это плохо, что никому от неё хорошо не бывает, всем людям нужно добро, спокойствие и мир на земле.