Каков, по вашему мнению, смысл названия произведения Лермонтова "Герой нашего времени"?

Искусство и культураЛитература
Анонимный вопрос
научный сотрудник Государственного литературного музея, отдел Дом-музей М. Ю. Лермонтова С...  · 20 сент 2016

Заглавие выражает иронию по отношению к современному автору поколению, к которому он относит и самого себя. Это можно предположить, исходя не только из сюжета романа, но и из некоторых известных стихотворений на эту тему («Дума», «Как часто, пестрою толпою окружен…»). В романе Лермонтов противопоставил два поколения через Максима Максимыча и Печорина. Один из них представляет собой героя в прямом смысле, воевавшего человека, доброго по отношению к Печорину. Второй прямо противоположен Макиму Максимычу. Он воспитан на байронических (и других) демонических произведениях, отрешен от всего человеческого, не имеет определенной цели и всех окружающих заставляет страдать. На самом деле, это конечно антигерой. В этом как раз ирония и смысл заглавия романа.