Каков принцип работы инфракрасного обогревателя?

Анонимный вопрос
Авторитетный эксперт в сфере отопления жилых, общественных и производственных помещений...  · 13 авг 2018  · teplo.red

Все инфракрасные обогреватели делят на три типа:
- коротковолновые: 0,74 —2,5 мкм; (температура нагрев-го элемента более 800°С)
- средневолновые: 2,5 — 50 мкм; (температура нагрев-го элемента до 600°С)
- длинноволновые: 50 —200 мкм; (температура нагрев-го элемента менее 300°С)
От этого зависит их эффективность и прежде всего Безопасность
Коротковолновые и средневолновые ИК обогреватели
Основная область применения: локальный либо уличный обогрев.
Влияние на человека: «Не желательно длительное пребывание человека под воздействием коротковолновых обогревателей» . Капиллярные сосуды расширяются, кровообращение усиливается, при попадании коротковолновых инфракрасных лучей на органы зрения, может возникнуть катаракта.
Длинноволновые ИК обогреватели
Область применения – система отопления для жилых, производственных и бытовых помещений, т.е. там, где люди находятся длительное время. Эффективны при обогреве всей площади в помещении.

Влияние на человека: Науке неизвестны какие-либо негативные влияния длинноволнового инфракрасного излучения на организм человека. Более того, сейчас длинноволновое инфракрасное излучение нашло очень широкое распространение в медицине (хирургия, стоматология, инфракрасные бани), что говорит не только о его безвредности, но и о полезном действии на организм.
Исследования в области биотехнологий показали, что именно длинноволновое инфракрасное излучение имеет исключительное значение в развитии всех форм жизни на Земле. По этой причине его называют также лучами жизни. Тело человека само излучает длинные инфракрасные волны, но и оно нуждается в постоянной подпитке длинноволновым теплом.
Если нет постоянной подпитки им тела человека, то организм подвергается атакам различных заболеваний, человек быстро стареет на фоне общего ухудшения самочувствия. Длинноволновое инфракрасное излучение нормализует процессы обмена и устраняет причину болезни, а не только её симптомы.
Отопление с использованием ИК-излучения особенно благоприятно воздействует на повышение иммунной системы детей, на здоровье престарелых, и лиц с ослабленным здоровьем. ИК лучи эффективно устраняют воспаления, при простудных заболеваниях подавляется размножение болезнетворных бактерий не только в организме человека, но и в окружающей атмосфере. Достигается хороший косметический эффект, улучшается циркуляция крови в кожном покрове, улучшается цвет лица, разглаживаются морщины, кожа выглядит моложе.
Обогреватели такого типа греют окружающие предметы, живые существа и растения, а не воздух, как например конвекторные.
Так как длинноволновые инфракрасные обогреватели бывают также разных типов, то в плане экономии- самыми экономичными являются кварцевые обогреватели. Самой прогрессивной компанием в части развития данного направления в России является компания TEXTURE из Нижнего Новгорода. Ими производятся кварцевые обогреватели TEXTURE с кварцевым, вулканическим и гранатовым песком, они отличаются:
- высоким КПД- более 98%
-возможностью аккумулировать тепло за счет естественных свойств природных материалов
- более высокой температурой нагрева (чем обогреватели на основе теплого пола), что гораздо более эффективно для обогрева жилого помещения, дома, дачи, производственного цеха, локального рабочего места.

Заказная шляпа. Последний абзац можно не читать

Эта страница организации НАНОТЕРМ, производящей уникальные ИК-обогреватели, которые не...  · 8 июн 2020  · nanoterm74.ru
Валерий