Каков сейчас фактический статус отношений Украины и ЕС? Когда Украина получит безвизовый режим? Войдет ли в союз?

ПолитологияПолитикаУкраина
Сергей Суханов
студент философии в Национальном университете "Киево-Могилянская академия", личинка...  · 26 июн 2016

Стратегическая цель Украины ещё с 1990-х годов - это вступление в Европейский Союз. Политические дебаты, общественные дискуссии, социологические опросы на эту тему ведутся уже давно и основательно. После Революции Достоинства, естественно, цель вступления Украины в ЕС стала приоритетной в государственной стратегии.

Чтобы ответить на Ваш вопрос, стоит вникнуть в краткую историю отношений Украина-ЕС. В 1994 году Верховной Радой Украины ратифицировано Соглашение об партнёрстве и сотрудничестве между Украиной и европейскими сообществами, который длительное время был правовой основой для политического, торгово-экономического и гуманитарного сотрудничества. 6 декабря 1996 года Советом министров ЕС был принят План действий касательно Украины: Евросоюз заявил о своей готовности развивать отношения с Украиной. В 1998 и 2000 гг. указами Президента Украины были утверждены стратегия и Программа интеграции Украины в ЕС. Так как второй срок президентства Кучмы ознаменовался политическими скандалами и коррупционными авантюрами, то план интеграции де-факто не исполнялся, и этому внешнеполитическому направлению не уделяли внимания. Сразу же после своего избрания, президент Виктор Ющенко задекларировал стратегическую цель Украины стать полноценным членом ЕС. Из-за постоянных политических кризисов, перманентных экономических инфляций и стагнации, а также коррупционных скандалов, на тот момент ЕС предложил Украине лишь Европейскую политику соседства. 22 ноября 2010 года в Брюсселе провели 14-й саммит Украина-ЕС. Согласно принятым решениям, ЕС продолжал предоставлять Украине поддержку в повышении энергоэффективности, использовании возобновляющихся источников энергии, приглашал к участии в программах ЕС по таким направлениям, как бизнес и предпринимательство, энергетика и информация, коммуникация и технологии. Президент Виктор Янукович уверял тогда, что Украина исполнит всё необходимое до завершения переговоров про ассоциацию и плана действий по предоставлению безвизового режима Украине до 2011 года. В 2013 году обнародован мониторинговый отчёт о прогрессе в исполнении обязательства в сфере охраны окружающей среды в рамках Порядка денного ассоциации Украина-ЕС и исполнения Дорожных карт Восточного партнёрства за 2012 год. К 22 ноября 2013 г. готовился XVII саммит Украина-ЕС в Вильнюсе, на котором ожидалось подписание нового основательного Соглашения про ассоциацию. После закрытой встречи в Москве между президентами Украины и РФ В. Януковичем и В. Путиным, премьер-министр Украины Н. Азаров заявляет про сворачивание политики евроинтеграции, а президент Украины едет 22 ноября в Вильнюс, чтобы сообщить официально о том, что Соглашение не будет подписано. Вскоре, массовые протесты против политики властей, после силового разгона студентов 30 ноября, превратились в Евромайдан. Вся зима 2013-2014 годов была ознаменована борьбой между протестующими и силовиками, в частности спецотряда "Беркут". В феврале 2014 года после расстрелов митингующих и трагических событий на улице Институтской и Майдане Независимости, В. Янукович сбежал из своей загородной резиденции "Межигорье" в ночь на 21 февраля. Верховная Рада Украины отстранила его от президентской должности ad hoc, и вернула в действие Конституцию 2004 года. И. о. президента стал А. Турчинов, премьер-министром А. Яценюк, лидер бывшей крупнейшей оппозиционной партии. 21 марта 2014 года была подписана политическая часть Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС. 27 июня 2014 года была подписана экономическая часть Соглашения новоизбранным президентом Петром Порошенко. После синхронной ратификации Соглашения ВРУ и Европарламентом 16 сентября 2014 года, до ратификации её национальными парламентами и главами государств-членов ЕС, могла вступить в действие экономическая часть, в том числе Зона свободной торговли. Но под давлением Министерства экономического развития РФ, раздел IV об ЗСТ был отсрочен в связи с несоответствием торговых стандартов РФ и ЕС. Аргументация РФ в трёхсторонних переговорах основывалась на том, что возникнет прямая угроза внутреннему рынку РФ и стран СНД после имплементации положения про ЗСТ. После длительных переговоров и бюрократических процедур, ЗСТ между Украиной и ЕС открылась 1 января 2016 года.

Сейчас отношения между Украиной и ЕС можно охарактеризовать как тесные, партнёрские отношения.

18 декабря 2015 года Еврокомиссия подтвердила готовность Украины к безвизовому режиму с ЕС. Ряд требований в либерализации трудового законодательства, защиты прав человека и гражданина, модернизации финансового законодательства и проведения реформ были технически исполнены. После рассмотрения Советом ЕС и подтверждения Европейским Парламентом направленного ЕК предложения про либерализацию визового режима, безвизовый режим вступит в действие через месяц после публикации в правительственном журнале Евросоюза. В мае текущего гожа, на заседании министров внутренних дел стран-членов ЕС, французский министр настоял на учреждении механизма приостановления безвизового режима с третьими странами, в связи с опасностью, связанной с миграционным кризисом. Из-за технических процедур голосования на Совете министров, безвизовый режим сможет действовать не ранее августа-сентября этого года.

Любое европейское государство может стать членом Евросоюза при условии, что оно соответствует критериям статьи 6 пункта 1 Маастрихтского договора (известные ещё как Копенгагенские критерии): свобода; демократия; уважение прав и основных свобод человека; соблюдение принципа верховенства права. Де-юре процес вступления в ЕС начинается с имплементации Соглашения об ассоциации. Затем Европарламент должен прийти к консенсусу по поводу расширения, и официального включения в программу расширения ЕС. После этого, государство-кандидат подаёт заявку на вступление, и получения юридического статуса кандидата. Непосредственно после этого происходит вступление в ЕС и тесная интеграция политических, экономических и бюрократических структур.

Студент третьего курса Варшавского экономического университета  · 27 июн 2016

Украина на данный момент является в состоянии ассоциации с ЕС(Стадия перед вступлением когда происходят реформы в стране и подготовка к вступлению )

Что касается безвизового то Украина все требования выполнила и Парламент ЕС принял этот закон но еще не вступил в силу.Закон войдет в силу до конца 2016 года.