Реальной причиной была уверенность в России как в богатой и лёгкой добыче-обычное заблуждение шпаны-грабителя Более того Англия,Франция,Япония ,Польша и США -из-за страха перед мировой революции делали всё , чтобы стравить Россию и Германию.Гитлер хотел проверить-можно ли иметь реванш за поражение в Мировой войне.Легкая победа (над 11 странами) внушила ему ,что Россия не устоит.При этом войну на два фронта он не ожидал.
А какая была версия нападения Германии на Польшу,Францию,Бельгию,Голландию,Норвегию ,югославию и др. Зачем ей версии когда ей от России были нужны нефть,хлеб,сталь,алминий. а главное-бесплатная раб сила! Всё это Адольф написал в Майн камф
Официальной версией Гитлер особо не озадачивался. Понимал, что она никого не интересует. Нота об объявлении войны представляла из себя бредятину. Дескать, международное еврейство и большевики засели в СССР, ведут подрывную деятельность против Германии и дружественных ей государств и т.д. А реальная причина-Гитлер посчитал, что СССР можно без особых проблем захватить.
Германия заявляла об "агрессии и провокациях на своих восточных союзников", об этом говорил сам Гитлер в одном из выступлений - "был вынужден принять решение напасть", а в реальности - нужно было сделать из СССР колонию и уничтожить неугодные для НСДАП народы.
Официальная версия гласила что СССР сосредоточил на границе с Германией 160 дивизий и вот вот нападет на Третий рейх. А вот реальная причина это завоевание так называемого жизненного пространства грабёж геноцид и эксплуатация населения нашей страны!