Ну что же вы, батенька, так про немцев-то? :))) у них все по полочкам было разложено. Каждый свой шаг в Европе они об'ясняли и мотивировали, причем так логично и толково, что стал возможен Мюнхенский сговор. Чехов обвиняли в ущемлении прав немецкого населения Судетской области. Поляков в убийстве немецких военных в Гляйвице и неуступчивости поляков в вопросе Данцигского коридора. И так по каждой стране... Ну а Франция сама об'явила войну Германии 3 сентября 1939 года исполняя требования польско-французского договора.
А какая была версия нападения Германии на Польшу,Францию,Бельгию,Голландию,Норвегию ,югославию и др. Зачем ей версии когда ей от России были нужны нефть,хлеб,сталь,алминий. а главное-бесплатная раб сила! Всё это Адольф написал в Майн камф
Официальной версией Гитлер особо не озадачивался. Понимал, что она никого не интересует. Нота об объявлении войны представляла из себя бредятину. Дескать, международное еврейство и большевики засели в СССР, ведут подрывную деятельность против Германии и дружественных ей государств и т.д. А реальная причина-Гитлер посчитал, что СССР можно без особых проблем захватить.
Германия заявляла об "агрессии и провокациях на своих восточных союзников", об этом говорил сам Гитлер в одном из выступлений - "был вынужден принять решение напасть", а в реальности - нужно было сделать из СССР колонию и уничтожить неугодные для НСДАП народы.
Официальная версия гласила что СССР сосредоточил на границе с Германией 160 дивизий и вот вот нападет на Третий рейх. А вот реальная причина это завоевание так называемого жизненного пространства грабёж геноцид и эксплуатация населения нашей страны!