Какова была судьба русских коллаборационистов после окончания ВОВ?

ПолитологияПолитикаВойна
Анонимный вопрос
юрист, редактор  · 24 авг 2015

Бывш. генерал Власов - повешен в 1945 году.

Бывш. полковник Буняченко Сергей Кузьмич - повешен в 1945.

Каминский Бронислав Владиславович - расстрелян немцами в 1944 г. за мародёрство.

Макриди Анатолий Григорьевич - редактор окупациионной газеты "за Родину". В 1944 г. сбежал в Австралию.

Филистинский Борис Андреевич - глава полиции Новгорода. В 1944 г. ушёл с немцами, выдан в СССР не был, в 1950 уехал в США, где и умер в 1991 г. По некоторым данным в 1995 г. реабилитирован СПб. прокуратурой.

Кромиади Константин Григорьевич - фунционер оккупационных войск, бывш. полковник царской армии, избежал выдачи, жил в Мюнхене, работал начальником отдела кадров Радио "Свобода". Умер в 1990.

Сахаров Игорь Константинович - власовец. После войны жил в Баварии, затем в Австралии где и погиб в 1977 году.

Фон Лампе Алексей Александрович - в феврале 1945 бежал во Францию, в 1946-50 жил в Мюнхене, затем в Париже, где и умер в 1967 г.

Головин Николай Николаевич - умер в 1944 в Париже от инфаркта.

Балабин Евгений Иванович - атаман «Общеказачьего Объединения в Германской империи, Словакии и Венгрии». В 1945-47 скрывался в Австрии, затем бежал в Южную Америку. Позже вернулся в Вену, где и умер в 1973 г.

Павлов Сергей Васильевич - генерал-майор вермахта. Убит в 1944 советским агентом.

Краснов Пётр Николаевич - начальник Главного управления казачьих войск Имперского министерства восточных оккупированных территорий. Повешен в Москве в 1947.

Шкуро Андрей Григорьевич - начальник Резерва казачьих войск при Главном штабе войск СС. Повешен в Москве в 1947 г.

Клыч, Султан-Гирей - командовал горцами в Казачьем корпусе ген. П. Н. Краснова. Повешен в 1947 в Москве.