Какова этимология слова "инвестиции"? Оно имеет латинский корень?

НаукаЯзык
jean-claude

Комментатору, который про богиню и славянские корни написал: чувак, причём тут «весть»?! Не нужно засорять инет лжеучениями и тем паче выдумывать их! Неужели не очевидно, что слово не славянского происхождения?

Основатель и владелец компании Venture Translations  · 26 окт 2015

Слово происходит от латинского слова investire — одевать, облачать, покрывать, где vestis — одеяние, облачение. Как конкретно слово пришло к современному смыслу, точно не известно. Существует гипотеза, что через итальянский язык: банкиры инвестировали деньги, и деньги тем самым как бы "переодевались", меняли форму.