Какова главная мысль стихотворения "Железная дорога"?

Анонимный вопрос
Engineer - programmer ⚡⚡ Разбираюсь в компьютерах, технике, электронике, интернете и...  · 22 янв 2019  ·
gruber

Стихотворение Николая Некрасова "Железная дорога" рассказывает о строительстве железной дороги на Руси. О тяготах и лишениях, через которые прошел великий русский народ строя дорогу. Главная мысль стихотворения — цена строительства железной дороги.

В стихотворении, автор-попутчик обращается к мальчику Ване следующими строками:

"...Да не робей за Отчизну любезную
Вынес достаточно русский народ
Вынес и эту дорогу железную,
Вынесет всё, Что господь ни пошлёт"

В стихотворении Некрасова "Железная дорога" рассказывается о строительстве железной дороги между Санкт-Петербургом и Москвой. Строили дорогу простые русские мужики, которые голодали, болели, умирали при строительстве. Основная мысль в том, что самая сложная работа на Руси делалась обычными мужиками, которые после оставались ни с чем, а все почести пожинали генералы и высшие чины.