Какова история происхождения крымско-татарского народа? Какой народ был основателем крымчан?

ИсторияКрымские татарыИстория крыма
эльнара абляким
Историк, религиовед, экскурсовод, педагог, поэт.  · 28 дек 2020

Формирование крымско-татарского народа относится к периоду существования Крымского улуса Золотой Орды и Крымского ханства, то есть к XIII - XVIII вв. Пришлое тюркоязычное население "легло" здесь на пёстрый этнический субстрат, состоявший из потомков скифо-сарматов, гуннов, хазар, алан, огузов-печенегов, болгар, греков, армян, кыпчаков-половцев, крымских готов и итальянцев.

В результате сложных процессов ассимиляции, интеграции и отчасти геноцида к XV-XVI вв. крымскотатарский народ состоял из пяти основных племён - Аргын, Барын, Мангыт, Ширин и Кыпчак. Первые три имели условно монгольское происхождение, и их предки появились на крымской земле не ранее середины XIII века вместе с воинствами Чингисхана, Батыя, позже - Ногая и их ближайших преемников. Четвёртое по происхождению, скорее всего, было сильно тюркизированным иранским (то есть по сути имело скифо-сарматские, алано-осетинские и персидско-таджикские корни). Иранский компонент прослеживается на территории Крыма ещё в доисторические времена, как минимум, с VIII в. до н. э., поэтому данное племя, возможно, имело наиболее древнюю связь с полуостровом. Наконец, само название пятого племени указывает на то, что оно состояло из потомков западных кыпчаков - половцев, впервые появившихся в степях Северного Крыма в середине XI в.

Именно половцы дали крымским татарам свой язык. Впоследствии, с конца XV в. под воздействием Османской империи, в вассальной зависимости от которой с 1475 года находилось Крымское ханство, кыпчакская основа была значительно разбавлена влиянием огузских языков (к которым относится турецкий). С одной стороны, этот процесс значительно отдалил крымскотатарский язык от близкородственных кыпчакских языков (например, казанско-татарского). С другой стороны, огузское лингвистическое вмешательство легло на благодатную почву, поскольку в отдалённом прошлом Крым населяли печенеги, которые, как и турки, в языковом отношении принадлежали к огузским племенам.

В генетическом отношении крымские татары крайне неоднородны и относятся к 5 различным Y-хромосомным гаплогруппам, имеющим восточноевропейское, ближневосточное, переднеазиатское, западноевропейское, среднеазиатское, северокавказское и восточноафриканское происхождение. Это свидетельствует о том, что общих предков у крымских татар нет, и они, как и в случае с русскими, например, представляют собой не антропологическую, а языковую и отчасти религиозную общность. Антропологически наиболее близкими к крымским татарам современными народами можно назвать балкарцев, турок и ногайцев.

Отличный ответ!