Какова износоустойчивость такой ткани, как МИКРОФИБРА, которая используется для обивки компьютерных кресел ? Она лучше или хуже "ЭКОКОЖИ" ?

Обивочная ткань
Александр Ф.
Ассортимент мебели и оборудования для парикмахерских и салонов красоты.  · 28 дек 2020  · zibrof.ru

Именно обивка отвечает за внешний вид и комфорт компьютерного кресла. Как у микрофибры, так и у экокожи есть свои преимущества:

  1. Микрофибра мягкая и приятная к телу. Она хорошо пропускает воздух, поэтому на ней будет не жарко находиться летом, и не холодно зимой. В этом плане экокожа уступает микрофибре.
  2. Микрофибра считается универсальным материалом. Она не боится прямых солнечных лучей, царапин от животных, ее можно удобно застирать, в отличие от экокожи.
  3. Компьютерное кресло из экокожи сможет лучше подчеркнуть социальный статус. Эта ткань выглядит более презентабельно и не скапливает пыль, в отличии от ткани.
  4. Вариантов цветовой гаммы у экокожи меньше, чем у микрофибры. Но если вы любитель классических оттенков, то для вас это не будет проблемой.
  5. Кресло из экокожи выйдет дороже.
  6. Качественная экокожа является прочным и долговечным материалом. Но на ней могут оставаться царапины от животных, а некачественный материал может начать трескаться под весом своего владельца.

Обивка кресла из ткани сможет прослужить не менее 5 лет. В плане износоустойчивости экокожа все-таки будет лучше, но если она сделана качественно и к ней применяется правильный уход в виде отсутствия механических повреждений и попадания прямых солнечных лучей. Для обивки компьютерных кресел все же чаще всего используют ткань. Экокожа чаще предназначена для кресла руководителя.

Экокожа - очень обманчивый материал. Она похожа на кожу, не протекает, крепка на 1-ый взгляд. Но есть и обратная сторона медали. Через пару лет внешний слой экокожи начинает отлетать, буквально крошиться. Поэтому микрофибра тут явно выигрывает. А еще самый идеальный вариант - искусственная замша. Имеет очень высокую износоустойчивость.

П.С. проверено личным опытом.

Полностью поддерживаю!