Какова общая тактика фармакотерапии при лечении большого депрессивного расстройства?

Хотелось бы услышать не только об антидепрессантах.
МедицинаПсихология+2
Zyklon B
Интересы: психиатрия, психофармакология1 1  · 18 июл 2016

На мой взгляд, в общем и целом тактика такова:

  1. Своевременное диагностирование и определение тяжести депрессии и её резистентности (при наличии таковой), чтобы максимально быстро начать ПФТ и не допустить усугубления и хронификации депрессии;

  2. Необходимая агрессивность в лечении - назначать оптимально переносимые и терапевтически эффективные дозы, дабы максимально быстро купировать депрессию и не допустить её хронификации и развития резистентности - тут "лучше перебдеть, чем недобдеть" - возможно даже сразу несколько препаратов (АД с потенцированием ламотриджином/литием/ААП и т.д.);

  3. Подходить всегда комплексно: лабораторные исследования, анализы, исключение органики, диагностика сопутствующих коморбидных псих. заболеваний (тревога, ДП-ДР и т.д.). Однако, тут стоит понимать, что нужно проводить в первую очередь анализ и диагностику (в том числе лабораторную) самых вероятных причин для каждого конкретного пациента с учетом его анамнеза, образа жизни и т.д., потому как слишком долгие и многочисленные анализы просто могут отнять недопустимо много времени и затянуть депрессию и вообще отпугнуть больного;

  4. Соблюдать этапность: вначале жесткое достижение ремиссии на необходимых дозах ПФТ, затем закрепить ремиссию присоединением психотерапии и других возможных средств, и, при хороших результатах снизить дозы через время на поддерживающие (для длительной терапии), затем, если депрессия сильно выбила человека из социума, начать и это восстановление (третий этап опционален).

  5. Последовательность тоже соблюдать - придерживаться нужного плана (например, выдерживать сроки предполагаемого наступления действия антидепрессантов, а не отменять раньше времени), так же обеспечить максимальный комплайнс пациента.