Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какова региональная практика по ст. 156 ГПК РФ, возражение на действие председательствующего судьи, ваш опыт?

ЮриспруденцияЮридические вопросы+2
  · 718
Адвокат. Кандидат юридических наук. Помогаю клиентам решать их задачи в суде.  · 24 окт 2021  · radchenko.pro
Практика заявления возражений на действия председательствующего судьи широко распространена в уголовном процессе. В гражданском процессе норма ст. 156 ГПК о занесении в протокол возражений лиц, участвующих в деле против действий председательствующего судьи в настоящее время является мёртвой. Ни в моей практике, ни в практике моих коллег таких случаев не было. Причина в том, что в этом действии просто нет необходимости. Эта норма взята авторами действующего ГПК РФ из ГПК РСФСР 1964 года. В то время не было диктофонов и бумажный протокол судебного заседания был единственным средством зафиксировать происходящее в заседании и чем подробнее и тщательнее оно зафиксировано, тем проще вышестоящим инстанциям оценивать соблюдение председательствующим судьёй правил судебного заседания. Сейчас заседания всеми пишутся на диктофоны.
Кроме того, в ГПК РФ нет процессуальных последствий возражений на действия председательствующего, последнего они ни к чему не обязывают. Как следствие и прибегать к ним большого смысла нет.
Сергей Радченко. Адвокат. Кандидат юридических наук. Перейти на radchenko.pro
1 эксперт согласен
Согласна с коллегой. Однако я пользуюсь этим инструментом, когда судья начинает злоупотреблять своим положением в... Читать дальше
Юридическо-бухгалтерский консорциум «Консалтинг-А» организован с 1999 года.   · 24 сент 2021  · ubk-konsalting-a.clients.site
Отвечает
Азат Аминов
согласно п. 44 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.03.2016 N 11 "О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении дел о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок", действия суда признаются достаточными и эффективными, если они осуществляются в целях своевременного... Читать далее
Доброго времени суток. Это разъяснение ВС известно. Оно вполне информативно и как- то раз, ссылаясь на некоторые... Читать дальше