Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какова роль США во Второй мировой войне?

ОбществоИстория+2
Виктория Мусатова
  · 28,2 K
Увлекаюсь историей, политикой. Мой адрес в Дзен: zen.yandex.ru/id/600d4a417eb66d0a6f6bae06...  · 7 мар 2021

Очень немалая роль в этой войне принадлежит США. Ленд-Лиз очень сильно помог СССР. Война между США и Японией фактически "сняла головную боль" руководства СССР за Дальний Восток. И открытие второго фронта помогло Советскому Союзу наступательно действовать на Востоке Европы.

Помимо всего, нельзя не отметить, что еще при жизни Рузвельта, у Сталина были неплохие отношения с руководителями союзников. И благодаря этим отношениям СССР играл ведущие роли в мирном переустройстве.

1 эксперт согласен
Ответ достоверный. Вполне в духе самой авторитетной оценки роли США во второй мировой войне, которую дал Главнокома... Читать дальше

Кузнецов Сергей Николаевич, не совсем так, тост Сталина:
СТАЛИН:
Я хочу сказать о том, что, по мнению советской стороны, сделали для победы президент Рузвельт и Соединенные Штаты Америки. В этой войне главное — машины.
Соединенные Штаты доказали, что они могут производить от 8 до 10 тысяч самолетов в месяц. Англия производит ежемесячно 3 тысячи самолетов, главным образом тяжелых бомбардировщиков. Следовательно, Соединенные Штаты — страна машин. Эти машины, полученные по ленд-лизу, помогают нам выиграть войну. За это я и хочу поднять свой тост...
Вот, что сказал Сталин, сказать, что "мы проиграем войну без помощи капиталистов он не мог априори, его бы просто не поняли.

США несомненно помогли СССР и с ленд-лизом, и с войной с Японией, но с другой стороны США продолжали и через третьи страны обеспечивать Гитлера хлопком (из него делают порох), нефть (ну тут понятна важность этих поставок для нацистов), также опель, фактически принадлежал дженерал мотор, ну и т. д.

По профессии я электрик. Сейчас пенсионер. На любительском уровне занимаюсь спортом -...  · 15 июл 2021
Колоссальная!! Уже в 30-е годы они ТВЕРДО и ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО внедряли в международную жизнь правила сдерживания стран агрессоров с помощью санкций и других экономических рычагов, затрудняющих исполнение агрессивных планов. Например, Японии не продавали сами нефть и нефтепродукты, и блокировали самым решительным образом поставки нефти и нефтепродуктов третьими странами... Читать далее
Командир отделения переносных зенитных ракетных комплексов (9к38 "Игла")  · 27 авг 2016
Огромна. К сожалению, в горниле политических предпочтений страдает объективность освещения исторических событий. В нашей стране, к несчастью, приуменьшают роль союзников во Второй Мировой войне, а то и совсем отрицают. Но она на лицо, даже если брать только, к примеру, Великую Отечественную войну (на Западе - Восточный Фронт). Значимость поставок вооружения, сырья и прод... Читать далее
"В нашей стране, к несчастью, приуменьшают роль союзников во Второй Мировой войне" - Только потому, что "союзники"... Читать дальше
студент-историк  · 9 мая 2017
Победы над Италией и Германией в Африке, победа на Тихом океане над Японией, ленд-лиз и огромная гуманитарная помощь со стороны США Советскому союзу, открытие фронта в Италии и вывод из войны Италии, открытие второго фронта во Франции и как следствие оттягивания резервов Германии с Восточного фронта на западный. Роль США в войне огромна, но проблема в том, что... Читать далее
Начинающий писатель  · 29 авг 2016
Роль США, если быть объективным, не мала и не особо высока. Сталин начал вести переписку с Рузвельтом примерно в августе 1941 года, тогда как с Черчиллем с первых дней. Активные действия англо-американских войск по-большей части происходили в Северной Африке в 1942-1943 годах, в Италии(что привело к ее капитуляции 3 сентября 1943 года), но это была война скорее в своих... Читать далее
Тащемта если бы США не воевала с японцами на Тихом океане, то СССР получил бы второй фронт на Дальнем Востоке... Читать дальше