Какова роль США во Второй мировой войне?

ОбществоИстория+2
Виктория Мусатова
Увлекаюсь историей, политикой. Мой адрес в Дзен: zen.yandex.ru/id/600d4a417eb66d0a6f6bae06...  · 7 мар 2021

Очень немалая роль в этой войне принадлежит США. Ленд-Лиз очень сильно помог СССР. Война между США и Японией фактически "сняла головную боль" руководства СССР за Дальний Восток. И открытие второго фронта помогло Советскому Союзу наступательно действовать на Востоке Европы.

Помимо всего, нельзя не отметить, что еще при жизни Рузвельта, у Сталина были неплохие отношения с руководителями союзников. И благодаря этим отношениям СССР играл ведущие роли в мирном переустройстве.

Кузнецов Сергей Николаевич, не совсем так, тост Сталина:
СТАЛИН:
Я хочу сказать о том, что, по мнению советской стороны, сделали для победы президент Рузвельт и Соединенные Штаты Америки. В этой войне главное — машины.
Соединенные Штаты доказали, что они могут производить от 8 до 10 тысяч самолетов в месяц. Англия производит ежемесячно 3 тысячи самолетов, главным образом тяжелых бомбардировщиков. Следовательно, Соединенные Штаты — страна машин. Эти машины, полученные по ленд-лизу, помогают нам выиграть войну. За это я и хочу поднять свой тост...
Вот, что сказал Сталин, сказать, что "мы проиграем войну без помощи капиталистов он не мог априори, его бы просто не поняли.

США несомненно помогли СССР и с ленд-лизом, и с войной с Японией, но с другой стороны США продолжали и через третьи страны обеспечивать Гитлера хлопком (из него делают порох), нефть (ну тут понятна важность этих поставок для нацистов), также опель, фактически принадлежал дженерал мотор, ну и т. д.